Стоит ли пытаться пить таблетки?

Два года подряд проба манту была плохой, а в последний раз очень расширенной. Меня отправили в диспансер туберкулёзный на доп. обследование, где я прошла все процедуры и выписалась через 10 дней со словами, что у меня все хорошо, но нужно пропить профилактически таблетки. Получилось так, что после выписки я смогла придти лишь через неделю, сдала биохимию, врач сказала прийти с мамой, чтобы получить лекарства, так как я несовершеннолетняя. Но мама не может прийти со мной, да и в общем считает эту идею сомнительной. А меня все гложит беспокойство стоит ли вновь попробовать сходить к врачу и пропить курс? И не поздно ли? Просиходило это все с конца ноября 2024. Пишу в январе 2025

Нету
16 лет

Здравствуйте, Дарья. Пройти курс химипрофилактики никогда не поздно. Лучше 3 месяца принимать профилактику из 2 препаратов, чем 9 месяцев лечить туберкулёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Витальевна, спасибо большое, значит, в ближайшее время займусь снова этим вопросом.

Здравствуйте, Дарья.
Пропить курс профилактики сейчас не поздно
Постарайтесь поговорить с мамой, что профилактическое лечение - это всего лишь 2 препарата на 3 месяца, чтоб не допустить развития туберкулёза. Профилактику можно пить дома, при этом посещать школу. А лечение туберкулёза занимает больше времени, детям до 18л его проводят только в стационаре и значительно большим количеством таблеток.
Вам можно посетить фтизиатра самостоятельно
Несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право сами давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, значит, в ближайшее время вновь займусь этим вопросом