Консультация детского хирурга /

Белый прыщик у новорожденого — вопрос №2779810

Здравствуйте. Нам почти 2 месяца и мне не даёт покоя прыщик ребёнка на половом органе. Хирург в поликлинике сказала наблюдать и прийти к ней в 3 мес. Стоит ли сходить к урологу или ждать приёма к хирургу? Что это такое?
И ещё интересует вопрос...
У ребёнка имеется небольшая гемангиома на спине (не выпухлая),её мы мажем специальной мазью. При этом над бровь появилась ещё одна. Стоит ли её тоже мазать? К врачу онкологу только через месяц. Фото приложу что на спине и что над бровь.

Возраст: 2

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Между головкой и кожей всегда имеется смазка, которая предупреждает их слипание между собой.
Когда у ребенка фимоз (не открывается головка) эта смазка скапливается там и загустевает - называется это смегма.
Вот у малыша и скопилось содержимое.
Никакого специфического лечения нет и не нужно, она выйдет во время купания, сама.

Это что касается белой точки.
Далее по поводу гемангиомы:
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, поможем найти, если надумаете.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.

Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, скажите пожалуйста а если нам сказали мазать кремом спину. Могу ли я без назначения врача мазать заодно и место над бровью? Тк когда ходили к онкологу,пятнышко над бровью так видно не было. Мазь у нас пропранолол.
Повторный приём через месяц только

Детский хирург, Хирург
Нет, над глазом не надо.