Тошнота третий триместр

Здравствуйте! 27 неделя беременности. За последние дни появилась лёгкая тошнота после еды. Лёгкая изжога и отрыжка. Головокружения и головных болей нет. Глюкозотолерантный тест в норме. Стараюсь исключать жирную пищу. С чем это может быть связано?

Нет
33 года

Здравствуйте, нужно обязательно контролировать артериальное давление -2 раза в день , сдать мочу на белок и обратиться на очный осмотр для исключения отеков. Возможно это проявления позднего гестоза.

Добрый день.
Изжога в 3 триместре бывает потому, что желудок из-за растущей матки начинает принимать горизонтальное положение и облегчается щаброс желудочного содержимого в пищевод. Это же можно сказать и по поводу тошноты.
Возможно, облегчение принесёт разделение обильных трапез (обеда, ужина) на 2 приема пищи. При изжоге хорошо пить холодное молоко маленькими глотками, с тем, чтобы слабощелочное молоко промывало пищевод от попавшей туда желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, можно ли пить Полисорб?

Можно, но в этой ситуации не нужно. У вас же не отравление.

Здравствуйте.

С большой вероятностью это связано с ростом матки и сдавлением желудочно-кишечного тракта
Особенноссти физиологии во время беременности.
Для купирования симптомов изжоги можно использовать Ренни, Алмагель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите можно ли пить Полисорб?

В этом нет необходимости

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте.
Это может быть связано с приемом жирной пищи, возможно случился перегиб желчного пузыря ввиду уже достаточно большого срока и могут появляться некоторые такие проблемки. Сейчас дам рекомендации, которые способствуют улучшению ситуации.
Кушайте небольшими порциями ,но часто ,не переедайте ,меньше жирного и жареного в рационе .
Обязательна двигательная активность,больше гуляйте .
Последний прием пищи за два часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем ( подушка побольше ).
Общий и биохимический анализ крови ,общий анализ мочи .
Маалокс,Омез допустимы во время при изжоге во время беременности,если беспокоит изжога.

Здравствуйте, как правило Вашем сроке подобные жалобы с давлением растущей матки на желудок. Можно попробовать немедикаментозные методы облегчения Вашего состояния - стараться не переедать, после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, если есть возможность немного прогуляться, лежать и отдыхать с приподнятым головным концом.
Из медикаментов для облегчения симптомов можно использовать Ренни, Алмагель.

Здравствуйте
Нудно выполнить биохимический анализ крови для оценки печеночных ферментов
Обязательно соблюдать диету
После еды не ложиться