Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие,тяжело дышать — вопрос №2782490

Здравствуйте, мне 30 лет и очень долгое время страдаю то запорами то наоборот,серьезные такие изменения начались года 3 назад после сильных панических атак,тревожные моменты до конца убрать не получилось, хотя намного легче сейчас, что не скажешь о жкт, для меня даже легкий перекус или попить чай воды уже сопровождается огромным вздутым животом,очень тугой, при этом звуков бурления газов нету, хотя раньше были,если лежа пощупать живот как делал это однажды гастроэнтеролог в нашем городе, то болезненость практически везде, но больше было ниже пупка внизу живота по всем кишкам,довольно часто появляются темно красные жгучие пятна на коже живота, появится могут хаотично расположено, но часто бывает слева где поджелудочная, часто бывает изжога,стул чаще шариками, либо правильной формы но тонкие, консистенции глины,попив молока всегда жидко, если понажимать под ребрами слева, чувствую перемещение пузырей чтоли воздуха,назначали гастроскопию, узи, колоноскопию, анализы которые обычно при таких проблемах,делал все, кроме колоноскопии,было все нормально, ну не хуже чем у большинства(хрон.панкреатит и гастрит, изгиб желч. Пузыря) назначали креон и чтото еще, после курса нет изменений,прошло с того момента уже прилично времени и вот на новый год попив шампанского и поев тяжелой пищи, стало невыносимо дышать, невыносимо стремно что это все таки, невыносимо раздулт живот) вопрос встал еще острее поэтому хочу здесь найти хотя бы направление в каком мне двигатся и к прикрепленым фото живота ответ,нормальное ли его строение, при каких заболеваниях он такой может быть,мое тело и подвижный образ жизни,несколько отличается от моего живота и еще момент, после сна особенно если с вечера выпить алкоголь и лечь спать, утром будут дикие боли в животе и спине, пока не встану расхожусь и хотя бы по маленькому схожу в туалет, лежа я чувствую намного лучше себя чем стоя, так как стоя кажется что все что есть в животе провалилось куда то вниз и очень тяжело,а при вдохе кажется что я дышу не грудью а животом и с каждым разом остается часть воздуха в животе

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас сейчас обстоят дела со стулом?
Есть связь с определенными продуктами питания?или вздувает абсолютно на все?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте меня зовут Вячеслав,стул если я не пью молоко или не ем мороженное, он не жидкий, но и не как у здорового человека,похоже извините на глину и всегда почти ощущение не завершенного дела,питание конечно мое нужно пересмотреть,жидкого(супы, бульоны) в рационн у меня нет совсем,все остальное я ем, но обычно это раз в день после работы, на работе не питаюсь, уже организм привык так и не хочется даже,самое такое вредное я часто пью энергетики газированые и курю, но в моей жизни так уже не меньше 12 лет и проблем с жкт при всем этом не было, пока не случились первые панические атаки(был непреодолимый страх смерти,сердце билось,было сильное чувство толи онеменения(спазма) всего живота или же казалось что кишки выкручивают, дальше онемение пошло на все тело и по итогу прямо за рулем меня свернуло (челюсть в сторону пальцы в разные стороны) не смейтесь пожалуйста так и было,говорить я не мог, посреди дороги на скорой меня увезли в приемник, по дороге чтото вкололи и руки с челюстью отпустило но чуть позже опять вернулось на подьезде к больнице, провертли кардиологи, неврологи, взяли анализы, которые показали бы инфаркты, инсульты и т. Д проверили голову на предмет эпилепсии, далее я поехал в Москву в кардиологию Чазова на полное обследование и возможную аблацию так врожденый впв и были там какие то разговоры, что это все изза сердца, там меня обследовали полностью по части сосудов и сердца, отпустили сказали ты здесь по ошибке, надо бы у психиатра понаблюдаться, пришли к тому что это были панические атаки я лечился антидепресантами и транквилизаторами года полтора, страха смерти конечно нет, но остались с того момента вот такие проблемы с жкт, одышка и переодически появляется аритмия, чаще после еды когда раздувает живот,я где только не был, уже разобраться кажется невозможно, допустим с теми же аритмиями так как они бывают и от проблем с жкт и от состоянии психического, а я с того момента загоняюсь сильно или же это моц врожденый впв, хотя до этого случая не было аритмий я просто знал что есть такая проблема по которой не ходил в армию, вот такая закрученая история, зочется хотя бы решить с животом, потому что качество жизни страдает сильно.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А как в целом молочные продукты переносите?
Какие антидепрессанты принимали, перечислите пожалуйста и дозировки, если не затруднит вас.
Клиент
Анна Михайловна,молоко, сгущенка,сметана всегда, остальное когда как, антидепресанты - элицея кутаб 10
Транквилизаторы, сначала был атаракс, но мне не подошел и аналог к сожалению не вспомню сейчас
Клиент
Анна Михайловна, транквилизатор грандаксин
Гастроэнтеролог
Вячеслав, с антидепрессантами здесь тоже не все так просто.
Что это значит.
Если мы не видим клинический эффект,эффект недостаточный, минимальный, рассматриваем вопрос об увеличении дозировки препарата вплоть до максимальной, присоединение дополнительного препарата, замена одного препарата на другой, присоединение психотерапии.

Вячеслав, конечно я бы дополнительно дообследовала вас.
Выполните генетический анализ на предмет исключения лактазной недостаточности.
Хотя, даже пациенты с подтвержденной лактазной недостаточностью бессимптомно могут переварить до 12 грамм лактозы в сутки.
Если есть реакция,возможно это какие-то вторичные дела.
Гастроэнтеролог
Вздутие имеет огромное множество причин.
А именно: синдром избыточного бактериального роста,запор, целиакия,функциональное вздутие, особенности рациона питания и многие другие.

В первую очередь конечно нам следует провести дифференциальный диагноз:
Скрининг целиакии-IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Водородный дыхательный тест, водородно-метановый тест.
Ведение дневника питания.
Анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP, трехкратно, с интервалом в 2-3 дня.
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Модификацию образа жизни, физическая нагрузка, бег, ежедневная бытовая физическая активность,коррекция веса.
Питание low-FODMAP. Если у вас есть телеграмм,там есть хорошие боты по данной диете: ibs_doc_bot, Dr. Kissel.
Выявление продуктов индивидуальной непереносимости.
Ветрогенные препараты (симетикон, диметикон).
Метеоспазмил 60+300мг по 1 таб. 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Если имеет место психоэмоциональный триггер заболевания, рассматривают прием нейромодуляторов, психотерапевтические вмешательства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Из обследований рекомендую:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность,
- антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
На данном этапе рекомендуется принимать дюспаталин или метеоспазмил 3 раза в день.
Также ваша проблема может усугубляться вашим тревожным статусом.Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!