Консультация дерматолога /

Родинка, не носит ли злокачественный характер? — вопрос №2782632

Здравствуйте. Хотелось бы знать ваше мнение ,уважаемые эксперты,не носит ли родинка злокачественный характер? Что это за родинка? Не зудит, не болит. Как давно образовалась затрудняюсь ответить, так как она на спине, я ее не замечала долгое время.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус, за которым иногда нужно посматривать. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ

Клиент
Алексей Владимирович, нужно ли его удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
По фото внутридермальный пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Часто имеет неравномерное распределение пигмента, вкрапления-это норма.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или задеваете, то можно удалить аппаратом Сургитрон или с помощью лазера.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный солнечный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!