Консультация гинеколога /

Беременность, выделения — вопрос №2783344

Добрый день, беременность, срок маленький (около 5 недель) , записана на 6 числа на узи для подтверждения маточной беременности. Сегодня увидела розовые выделения, скучноватые, но живот тянет и спину .
На днях был половой контакт с мужем, я переживаю теперь, вдруг будет выкидыш. Беременность очень желанная и долгожданная. Беременность вторая , первая была двойня в 2017 году, роды самостоятельные.
Есть миома множественная , один узел большой по передней стенке до 5 см.

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма бронхиальная в ремиссии,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие признаки характерны для угрозы прерывания беременности.
Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

Если есть возможность, УЗИ выполните как можно быстрее, чтобы подтвердить маточную беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как долго принимать Дюфастон ?
Выделения прям скидные но вот как сходили в туалет , подтираешься и светло розоватый оттенок есть.
Может быть это повреждение произошли именно при половом контакте ? Или же это все - таки угроза выкидыша?

Акушер, Гинеколог
До 16 недели, как минимум.

Половой акт мог спровоцировать угрозу, да
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Без подтверждения маточной беременности могу вам рекомендовать только кровоостанавливающие, например, транексам по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений и метацин йодид (галакси) по 1 таб 3 раза в день, курс 10 дней . После подтверждения маточной беременности можно добавить прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки

Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.

В норме прирост от 60 %за 48ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае возможен приём транексам 500мг 3раза в день при выделениях и по возможности узи контроль ранее запланированного для подтверждения маточной беременности с решением тактики ведения о применении препарата прогестерона. Кровянистых выделений при беременности не должно быть. Рекомендован половой физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в день, фолиевую кислоту 400 мкг в день, Йодомарин 200 мкг в день, соблюдайте охранительный режим, половой покой, контроль УЗИ.