Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2784610

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. 7 дней назад началась рвота,вырвало 4 раза и поднялась температура 37 и 7. Нас положили в инфекцию. Температура иногда поднималась до 37 и 3, сначала ребёнок был вялый,плакал,отказывался от еды,так было дня 3. Сейчас ребенок веселый,кушает. Но вот уже 7 сутки не проходит понос,бывает даже больше 15 раз в сутки. В бакпосеве все чисто. Сначала принимали энтерофурил,полисорб,регидрон. Сейчас из за того что ребёнка 2 дня назад опять вырвало и не проходит понос лечение поменяли. Принимаем баксет,панкреатин,регидрон, колят Амикацин.Кормить говорят пока только смесью. Но ребёнку не лучше, понос водой жёлтого цвета. Как только начинает кушать смесь тут же понос. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Чем остановить понос? Не вредно ли столько дней пить Регидрон? Может можно чем ть ещё кормить? Уже незнаем что и делать, от чего может быть такой стул.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Регидрон рекомендую отменить! Регидрон - который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Также закрепляет стул рисовая каша. Можно тоже начинать с полчайной ложечки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если диарея усиливается от смеси - отменить её
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо,большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Бак посев кала взяли? Копрограмму? Примеси в стуле есть?

Анализ крови?

Регидроном обязательно поить, но для детей нужен регидрон био/нормобакт аквабаланс
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да брали в бакпосеве ничего не высеялось. Результаты на руки не дают,но сказали все в норме
Педиатр
Перейдите сейчас на безлактозную смесь
Клиент
Галина Александровна, перейти на смесь той же марки? Как правильно переходить постепенно или сразу? Нельзя ли просто в нашу смесь добавлять лактазар?
Педиатр
Учитывая клинику , переходите сразу
Педиатр
Здравствуйте! Сдавали кал на острые кишечные инфекции или бак посев на условно—патогенную флору? Это имеет большую разницу, важно понимать, какой анализ и какие результаты.

На фоне антибиотика через 3 суток должно быть лучше, если нет, нужно смотреть анализы в динамике.

При талу частоте стула показаны солевые растворы для отпаивание, конечно,
Чтобы не было обезвоживания, только должен использоваться не регидрон, а солевой раствор по возрасту (а диареи регидратация, биогая ОРС и тд)

Главное, чтобы малыша удавалось отпивать, аппетит может быть снижен, во время болезни может кушать только смесь, без прикорма
Принятый ответ
Клиент
Про анализы тогда еще раз уточним
у врача. Подскажите сколько за сутки должны выпить? И нужно ли отпаивать ночью? Отчаиваться все время пока будет жидкий стул?
Педиатр
Да, отпаивать, пока сохраняется симптомы частого стула, в этом случае 50 мл на кг за 8 часов, дробно по ложечке, если стул до 5 раз и более
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного,
постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь

Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Энтерол на 7-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,адиарин,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
Для закрепления стула баксет неплохо подходит
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.