Онемение и жгучая боль в прямой мышце бедра
После инъекции в прямую мышцу бедра , выступила багровая кровь. После это место укола постоянно немело, невролог сказал пройдет. Прошло три года . при определенной постановки ноги , начинает неметь прямая мышца и появляется жгучая боль , распространяемая от места укола . с каждым разом боль усиливается и жжение то же. Массаж , витамины от невролога не помогают. Что делать? :( на фото место укола . посмотрел там же находится латеральная вена , в которую я возможно попал.
Здравствуйте!
Вероятно, имеет место нейропатия наружного кожного нерва бедра; для начала Вам нужно выполнить стимуляционную ЭНМГ правой нижней конечности и УЗИ нерва (уточнить, есть ли механическая компрессия, показания к операции).
Для терапии болевого синдрома показаны препараты для лечения нейропатического (в Вашем случае, хронического болевого синдрома) - препаратом выбора в данной ситуации является дулоксетин (препарат рецептурный) либо прегабалин (также рецептурный). Приём длительный (от 6мес, даже, при условии регресса боли после приёма первой таблетки).
Очная консультация нейрохирурга с результатами дообследования
Евгений Олегович, здравствуйте вы имеете ввиду синдром Рота ? Или все таки при инъекции я повредил нерв. Просто прошло три года и не каких улучшений.
Евгений Олегович, а последнюю неделю боль только усилилась .
Евгений Олегович, может простуда как то усугубила . Забыл когда болел , а здесь слег на неделю. Как раз.
Принятый ответ
По - сути, да: имеется в виду синдром Рота (так называется практически любое повреждение данного нерва без указания конкретной причины)
В случае непосредственного повреждения нерва в момент инъекции уже бы возникла крайне резкая и неприятная боль; скорее здесь вариант, что на фоне гематомы, может быть рубца, отёка после инъекции произошло сдавление нерва и отсюда и симптоматика. Дообследование нужно, чтобы дифференцировать механическое сдавление нерва и просто хронический болевой синдром после воздействия на нерв 3 года назад - от этого будет зависеть тактика: консервативно или оперативно.
В случае с нервами, они склонны к развитию нейропатического болевого синдрома (когда болит непосредственно нерв) после любого механического воздействия, даже уже разрешившегося.
На фоне инфекции проявление нейропатии может нарастать вследствие отёка тканей и воздействия иммунных клеток непосредственно на периферические нервы.
Евгений Олегович, большое спасибо за развернутый ответ. Я про антидепрессанты. Может есть менее подавляющие лекарства.
Евгений Олегович, хотя все понял. Все таки придется лучше сделать обследование. Спасибо огромное.
Здравствуйте! Клинически имеет место нейропатия латерального бедренного нерва. Необходимо пройти ЭНМГ и УЗИ нерва. Дальнейшую тактику определять по результатам.
Вирусные инфекции могут усугублять нейропатию.