Консультация хирурга /

Панкрионекроз? — вопрос №2785710

Уважаемые доктора здравствуйте .С новым годом вас 🌲прошу помощи,объясните пожалуйста, как быстро развивается панкреонекроз и какое количество алкоголя нужно при нормальномузи и анализах, чтобы был острый панкреатит и панкрионекроз?Удален желчный,стала опять загоняться по поводу этих диагнозов😟Из симптомов боли по центру живота,как огнём горит, утром тошнота постоянная,и боли в пояснице.Скажу сразу,что у гастроэнтеролога наблюдаюсь,она назначает антидепрессанты и все на этом.Сейчас так как праздники, стала читать,что у многих острый панкреатит, хотя на НГ много не ела,да алкоголь был,но не крепкий и не много.На,фоне переживаний,отказываюсь от еды,постоянные запоры,боли,тошнота,вздутие, урчание в животе и много чего другого.Помогите пожалуйста 🙏сейчас нахожусь в деревне, а то бы уже в приемном покое сидела😢Узи делала до нового года через день, анализы через день, рентген,в приемном покое через каждые 2 дня была.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Добрый день. Есть те исследования у Вас на руках, можете прикрепить? Панкреонекроз это осложнение острого панкреатита. Необходимо сделать узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови с включением панкреатической амилазы и липазы. Обычно это состояние сопровождается интаксикационным синдромом, болями опоясывающего характера. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Исмаил Ахметович, да конечно, прикреплю.

Клиент
Исмаил Ахметович, прикрепила одни из последних обследований
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
По данным предостввленными Вами данных за острый панкреатит нет. Единственное что обращает на себя внимание по УЗИ пишут образование печени (возможно гемангиома). Рекомендовал бы сделать кт органов брюшной полости с контрастным усилением с целью точной верификации данного образования. Хотя по кт у Вас не пишут про это образование (возможно либо недосмотрели или узи ошибается). С целью улучшения пищеварения пока праздники можете принимать ферменты(канон или панкреатин). Советовал бы также обратиться к гастроэнтерологу (у Вас по выписке пишут синдром раздражённого кишечника). Здоровья Вам
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты обследований - острого панкреатита у вас нет . После погрешности в еде у вас возможно острый гастроэнтерит или после удаления желчного пузыря - постхолецистэктомический синдром По лечению можно : креон( микразим ) 1т * 3 р/д во время еды ; рабепразол 10мг*1р/сутки , дюспаталин по 1 капс*2р/сутки - запивая достаточным количеством воды . И наблюдаться у гастроэнтеролога ., для возможной коррекции лечения .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Острый панкреатит это заболевание которое требует госпитализацию в хирургическое отделение , учитывая ваши жалобы и данные обследований у вас этого нет.
Рекомендую наблюдаться у гастроэнтеролога, соблюдать диету, при ухудшении состояния обращаться в дежурную больницу экстренно для исключения острого живота.
Здоровья вам. С Новым годом
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, да меня уже во всех больницах знают,вечно с животом езжу,то аппендицит, то панкреатит
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте ещё раз. С рождеством вас ??Можете пожалуйста подсказать, в течении дня периодически начинаются боли слева под рёбром и отдает в поясницу, вчера вечером когда ложусь на левый бок болит вся левая сторона, и когда попью чай с чем-то, боли через минут 20 в эпигастрии и отдает в спину(от лопаток до поясницы) как огнём горит,вчера поехала в приёмный покой, врач просто потрогал живот,и отпустил,не анализы, не узи,сегодня поехала в другую больницу, тоже самое,не каких назначений,я описываю все что беспокоит.Приехала с приёмного и опять под ребром тяжесть и в пояснице.Поужинала чуть-чуть и опять в эпигастрии и спине огнём горит,печет.Правильно ли поступили 2 хирурга,когда исключили острое состояния только по животу?Завтра записалась на узи, но как спать ночь,ужасно страшно ?Температуры нет,рвоты нет,тошноты нет,стула тоже с позавчерашнего дня нет.
Хирург
По интернету сказать очень тяжело , не могу судить врачей которые вас смотрели очно, но острое состояние так не протекает Мария.
Я бы вам рекомендую обследоваться у гастроэнтеролога, фгдс пройти для исключения патологии желудка, анализы , кт органов брюшной полости и вот тогда картина ясна будет, и будет ясно в каком направлении обследовать , лечить.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, фгдс делала в начале декабря, кт обп летом,завтра схожу на узи на всякий случай, делала 26.12 последний раз.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Острого панкреатита, как и панкреонекрозв у Вас нет!!!
Не накручивайте себя ?
Никакой "стандартной дозы" нет.
Всё у Вас в порядке в отношении хирургии.
Покажитесь врачу-гастроэнтерологу, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое вам ?
И ещё такой вопрос, уже не касаемо меня,муж пьёт с 31 числа,конечно не до упаду,за ужином водку,пиво,я и за него переживаю, вроде взрослый, а страшно. Может ли при таких частых употребления,появится панкрионекроз?
Хирург
Панкреонекроз не развивается как самостоятельное заболевание!
Это патология, проистекающая из острого панкреатита ❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а острый панкреатит из-за чего происходит?
Хирург
Из-за нарушения диеты, патологии желчного пузыря.
Это основные причины.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте ещё раз. С рождеством вас ??Можете пожалуйста подсказать, в течении дня периодически начинаются боли слева под рёбром и отдает в поясницу, вчера вечером когда ложусь на левый бок болит вся левая сторона, и когда попью чай с чем-то, боли через минут 20 в эпигастрии и отдает в спину, как огнём горит,вчера поехала в приёмный покой, врач просто потрогал живот,и отпустил,не анализы, не узи,сегодня поехала в другую больницу, тоже самое,не каких назначений,я описываю все что беспокоит.Приехала с приёмного и опять под ребром тяжесть и в пояснице.
Хирург
Спасибо, Вас тоже с праздником ?
Если при очном осмотре исключили, то всё хорошо.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вопрос не по теме,но незнаю что делать,порезала ножом руку,фото прикреплю, просто воткнул нож случайно, в порезе как будто мясо видно,что делать с этим?Может надо зашивать?Или само затянется?Крови немного было,сейчас как называет и палец болит указательный
Хирург
Зашивать уже поздно, да и не надо.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а в течении какого времени нужно поставить прививку?А то я сейчас себе столбняк придумаю?‍♀️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и можно бетадин заменить обычным йодом?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, последнее фото это сейчас так выглядит,она же затянется?
Хирург
20 дней с момента получения травмы.
Йод не надо, т.к. можно получить ожог.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое ?
Хирург, Проктолог
добрый день! учитывая вашу ситуацию,данных обследований данных за панкреатит и панкреонероз нет. Критических доз для развития панкреонекроза нет, да и от качества алкоголя тоже зависит. Рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, а что означает критических доз?Просто меня однажды напугали,что можно рюмку выпить и умереть ,или мороженое поесть и получить панкрионекроз.Живот болит,но терпимо,и ночью то в жар,то знобит,скорее всего накрутила себя(надеюсь на это),стул оформленый (немного даже жидковат),температуры нет,рвоты тоже.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое вам ?
И ещё такой вопрос, уже не касаемо меня,муж пьёт с 31 числа,конечно не до упаду,за ужином водку,пиво,я и за него переживаю, вроде взрослый, а страшно. Может ли при таких частых употребления,появится некроз?
Хирург, Проктолог
точно ответить на ваш вопрос никто не сможет. все зависит от качества алкоголя, количества, смешивания ну и конечно же от организма человека.