Боли на 3 неделе

Добрый день! 1 января узнала о беременности (по эл.тесту - 2-3 недели), дата последней менструации 2-7 декабря. Последние два дня беспокоят боли внизу живота, выделений нет. Особенно болит когда ложусь на бок, а на спине затихает. Стоит бежать в больницу? Очень боюсь внематочной( беременность долгожданная. С первым ребенком болей не было

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ, при показателе 1000-1500 провести узи, ранее этого показателя плодное яйцо не визуализируется по узи. Внематочная беременность на таком сроке еще не прерывается, не переживайте. При подтверждении маточной беременности и болях внизу живота рекомендован прием утрожестан 200мг вагинально или через рот-эффект одинаковый.
Боли также могут быть связаны с кистозным желтым телом, сопровождающим беременность, в таком случае также принимается утрожестан(см выше)

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, была сегодня на узи , плодное яйцо 5 мм, боли уже сутки не заканчиваются. Ломит поясницу и болит живот, как при месячных, только больнее. Сказали пока ничего не принимать. Сделали укол дротаверина, не помог совсем.. Как себе можно помочь..

Начните прием Утрожестан 200мг 2 раза в день вагинально или через рот-эффект одинаковый. Воздержитесь от половой жизни и физической активности. Теперь отслеживайте беременность по узи. ХГЧ сдавать не надо. УЗИ повторно через 10-14 дней

А утрожестан снимает боль? И подскажите еще пожалуйста, можно ли в ванной лежать? Так немного легче становится

Не рекомендовано ванны при беременности, только вертикальный душ. Утрожестан снимает боль, если 2 раза в день не дадут полный эффект, можно принимать три раза в день, и Магнелис В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день.

Подскажите еще пожалуйста, у меня уровень ХГЧ уже около 3500, что соответствует 5 неделям. Хотя у меня по факту всего 3 недели, а 5 по акушерскому сроку. Может ли это говорить о патологиях?

Здравствуйте, сейчас акушерский срок считается с первого дня последней менструации. Поэтому у Вас ХГЧ соответствует сроку. В сроке 12 недель Вы будете сдавать свободный bХГЧ - это другая единица, по которой определяется хромосомная патология, и белок PAPP-A,. Но отдельный показатель не оценивается, только комплексное обследование. Все хорошо у Вас. Теперь отслеживаем развитие плода только по узи. Повторите через 10-14 дней

Подскажите еще пожалуйста, стало падать давление до 90/55, кружится голова. Повод обратиться к врачу? Попила сладкий чай, открыла окно и давление нормализовалось

Здравствуйте
В первом триместре давление может быть в пределах этих цифр, поэтому Вы можете пить кофе и чай для повышения давления, а также принимайте витамины для беременных ( к примеру фемибион-1, Элевит-1) не выходите голодной, с собой берите крекеры, фрукты, шоколад, воду

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
На ранних сроках часто могут быть периодические тянущие боли внизу живота.

Если боль непостоянная, нет кровянистых выделений из половых путей, то не стоит переживать!

Здравствуйте! Боль практически постоянная, как при месячных. Поясница побаливает и тянет низ.. в первую беременность на этом сроке была отслойка, очень переживаю

Ну да, она такая и бывает.
Вам сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48ч. Прирост в два раза будет говорить о том что беременность прогрессирует. На узи пока рано идти.

Можно папавериновые свечи в прямую кишку на ночь 6дней на ночь

Должно быть

Нет, совершенно нет
Показатель хгч очень индивидуален
Важно не его само значение, а прирост

Если частая ситуация, повод проконсультироваться у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, на данном сроке внематочная беременность еще себя никак не проявляет, болевой синдром появляется на 6-7 неделе.

Как минимум, на данном этапе необходимо выполнить УЗИ ОМТ, если задержка уже более недели. Если еще нет недельной задержки, то лучше отследить динамику ХГЧ и пока что, ставить ректально св. Папаверин.

Если болевой синдром продолжится после подтверждения маточной беременности, то это угроза прерывания беременности, и Вам необходимо начать прогестероновую поддержку

Здравствуйте.
Если маточная беременность подтверждена, показана сохраняющая тактика.
Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте , на ранних сроках беременности, болезненность может быть. Для подтверждения и оценки прогрессирования беременности рекомендуется сдача хгч дважды через 48 ч. При уровне более 1500 можно идти па Узи для визуализации плодного яйца

В таких случаях называют спазмолитические препараты ношпа/дротаверин

При понижении давления можно принимать чашку кофе или крепкий чай. Этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боли на ранних сроках очень часто сопровождают беременных.
Это связано с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки

Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч

Оценить прирост, как развивается беременность

Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Либо на сроке 5 недель и более от первого дня месячных

Ношпа по 80 мг два – три раза в сутки

Нет, это норма