Консультация хирурга /

Уплотнение на ноге — вопрос №2786040

Заметила сегодня уплотнение на ноге, или мне уже кажется, не болит, внешняя сторона голени, цвет кожи однородный, я конечно его расчесала на нервной почве, так как очень мнительная и начиталась всего в интернете, что это, подскажите, вижу когда изгибаю ногу, так не видно, очень страшно, на второй ноге тоже что то похожее

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать что за образование, так как это может быть фиброма, липома, может быть атерома, может быть аллергический воспалительный инфильтрат, если есть зуд.
В данной ситуации от зуда рекомендуется наносить крем Акридерм тонким слоем 2 раза в день 7 дней, прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 3-5 дней.
Выполнить узи мягких тканей данной области в плановом порядке, затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы данное уплотнение расчесываете, значит зуд есть.
То можно пока предположить, что это уплотнение возможно аллергического характера.
Пока наносите на это место мазь или Акридерм ГК, или Пимафукорт, или Тридерм. (все они с тройным эффектом - и и против аллергии, и против грибка, и с антибиотиком).
Ну а далее остается только наблюдать.
Если уплотнение не проходит, то лучше провести его УЗИ и с заключением обратиться к хирургу.
А после осмотра уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото конечно толком уплотнения не разглядеть. Пишите что и на 2 ноге что то похожее есть, опишите данной уплотнение: какие размеры, консистенции, подвижное образование, есть ли боль, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, оно мягкое, когда стою его не видно, если сесть можно заметить, в общем то не беспокоит, на фоне ипохондрии своей я его расчесала, хотя оно не чесалось, размер небольшой, очень переживаю
Клиент
Шахин Гаджиевич, боли тоже нет
Нефролог, Хирург
Возможно это липома ( может быть межмышечная липома), раз видна не всегда. Понимаю у Вас повышенная тревожность, рассечесывать так не стоит. Место расчёса ( царапины)обрабатывайте хлоргексидином.
Надо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, что точно понять природу данного уплотнения.
По фото какой либо опасности я Вас не вижу, не стоит так переживать. В большинстве случаев данные образования не несут никакой опасности
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Данное уплотнение Вы определяете как отдельную шишку под кожей или в виде равномерного утолщения/уплотнения кожи в данной области? Зуд в данной области, насколько я понимаю, беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, больше напоминает утолщение
Хирург, Онколог
Возможен вариант, что локальная неровность в данной области была изначально, а расчесав, Вы добавили этой травматизацией отёка в данной области.
Страшного в любом случае ничего не наблюдается. Можно 2-3 дня наносить на данную область гепариновую мазь 3 раза в день и понаблюдать. Если какое-то уплотнение будет сохраняться, сделать в дальнейшем УЗИ данной области.
Хирург
Здравствуйте
По фото ничего страшного не видно.
Для начальной диагностики запишитесь на УЗИ мягких тканей. Во время этого исследования видна внутренняя структура образования и можно определить этиологическую принадлежность образования.
В настоящее время у Вас нет повода для паники
Не болейте!
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Надо сдать анализы на гельминты для начало!