Высокое давление
Добрый день. У мужа давление несколько дней 180/100 пьет моксонодин, но он помогает не на долго. В аптеке есть еще энап 5 мг. Можно ли принять и его тоже?
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо понять в чем заключается причина высоко давления. Важно исключить вторичные формы артериальной гипертензии. Касательно медикаментозного лечения: есть препараты для купирования гипертонических кризов Моксонидин (Физиотенз), Каптоприл (Капотен) - эти препараты принимают ситуационно при резком повышении артериального давления, они быстро начинают действовать через 15-30 мин, но действуют непродолжительно около 4-6 часов. Есть препараты для базисной терапии, их принимают постоянно, начиная с минимальной дозировки, максимальный эффект наступает на 2 неделю приема (если давление через 2 недели остается высоким, то можно увеличить дозировку в 2 раза). К препаратам базисной терапии относят, например, Эналаприл (Энап) действует 12-16 часов, Периндоприл (Престариум) действует 24 часа. Принимать их следует под контролем артериального давления (целевое значение 120-135 мм. рт.ст.)