Консультация педиатра /

Опухли лимфоузлы — вопрос №2787405

Здравствуйте, вчера у ребенка заметила объемные лимфоузлы , очень опухло за ушами и на шее, в горле белый налет, температура 37.7, делали узи брюшной и лимфоузлов! Увеличена селезенка сказал узи и, Были у врача, Прикрепляю результаты, адекватное ли лечение назначено? Переживаю за большую припухлость и разговаривать стала как будто в горле что то мешает

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, общий анализ крови готов?
Принятый ответ
Клиент
Нет еще, кровь будет либо сегодня поздно вечером готова или завтра утром

Педиатр, Нефролог
Оптимально- дождаться результата общего анализа крови и уже потом принимать решение о начале активной терапии. Применение противовирусной и антибактериальной терапии договор нецелесообразно
Клиент
А не нужно противоаллергический препарат ни какой?вдруг отек
Педиатр, Нефролог
Антигистаминные препараты показаны в случае выраженного затруднения носового дыхания или наличия кожного зуда. На размер лимфатических узлов они не повлияют
Клиент
А в горле белые разводы могут говорить об ангине? Я завтра пришлю анализы, напишу вам ?
Педиатр, Нефролог
Присылайте. По клинике действительно нельзя исключить инфекционный мононуклеоз
Клиент
Здравствуй, прикрепила анализы
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Тромбоциты соответствуют норме. Повышен уровень иммуноглобулина М против ЦМВ и ВЭБ, что говорит об их роли как причины воспалительного процесса. Показаний для антибактериальной терапии нет, а вот противовирусное лечение я бы провела- кипферон по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней. Параллельно соблюдаем диету с исключением жирного, жареного, острого, копчёного. Активность ферментов печени постепенно придет в норму.
Клиент
То есть диагноз монуклиоз правильно? А креон не нужно для пищеварения?
Клиент
И еще мы начали сразу пить антибиотики, нам педиатр к которому мы в первый день обратились выписала, нужно их теперь допить?
Педиатр, Нефролог
Да, антибиотик допивайте. Если нет учащения стула, то ферменты не нужны.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а вот лимфоузел очень большой, его же не нужно трогать? Ничем мазать? Он будет проходить как болезнь начнет отступать?
Педиатр, Нефролог
Лимфоузлы не греем, не трем, не наносим никакие мази и т.д. Пройдут самостоятельно. Острый отек должен уменьшиться в течение 5-7 дней, полная нормализация размеров может занять несколько недель и даже месяцев.
Клиент
Я поняла,спасибо)
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте! Кипферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.

По поводу антибиотика — необходимо оценить общий анализ крови, так как подобная симптоматика может быть при вирусном процессе, тогда лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
А что делать с лимфоузлами большими? Сами пройдут? Больше за них переживаю , намерили что то 5 см припухлость
Педиатр
Все зависит от анализа крови, если процесс бактериальный, то будет назначен антибиотик, и тогда на его фоне лимфоузлы будут уменьшаться. Если процесс вирусный, то с лимфоузлами ничего не делаем, они уменьшаются постепенно самостоятельно,

Могут реагировать на инфекционный процесс большим увеличением, это нормально
Клиент
Поняла, значит ждем анализы
Педиатр
Прикрепляйте, как будут готовы??
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, преобладают лимфоциты, признаки вирусной инфекции, по такому анализу антибиотик не показан
Клиент
А то что в горле у нее белый налет большой на миндалинах это только промывать? И болит горлышко иногда
Педиатр
Чтобы исключить наверняка бактерию, купить стрептатест и выполнить натощак, при отрицательном результате лечение симптоматическое, налет вирусный
Клиент
А шишка большая лимфоузел сзади за ухом и шейный как бы соединены, отек большой , когда это начнет спадать, больше всего напрягает эта шишка
Педиатр
Если лимфоузлы большие плотные и болят, и нет динамики, тогда могут назначаться антибиотики. Но это нужно смотреть ребенка очно
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Но кровь могла полностью не среагировать
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По всем симптомам и по анализам у ребёнка инфекционный мононуклеоз.
Это вирусное заболевание, антибиотиками оно не лечится.
Но если вы уже начали принимать антибиотики, необходимо пропить полный курс до конца, чтобы не вызвать антибиотикорезистентность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан
Повышены антитела IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн Барр, что указывает на инфекционный мононуклеоз.
Раз начали антибиотик, то его рекомендуется допить, постепенно лимфоузлы придут в норму, по узи селезёнка так же придет в норму в течение 3-6 мес.
Показатели биохимии не сильно увеличены, рекомендуется пересдать через 3-4 недели