Стоит ли делать КТ легких второй раз через 16 дней от первого КТ.

Здравствуйте! КТ показало двухстороннюю полисегментарную вирусную пневмонию с поражением 5% на пятый день после начало заболевания (боли в горле, температура 37,4, потеря обоняния). Мазок ПЦР на короновирус на 10 день от начало симптомов отрицательный, количественный анализ на антитела класса M и G на 16 день тоже отрицательные. Лечение было антибиотик Цефтриаксон, Таванник, Клексан, Курантил, Грипферон и дексаметазон Я ничего не понимаю симптоматика короновируса, по КТ получается тоже, а тесты на короновирус все отрицательные. Как так может быть? С-реактивный белок и ферритин в норме. Назначили еще одно КТ, не очень хочется еще раз облучаться. Стоит ли его делать? И почему не выработались антитела? Есть хроническое заболевание: сахарный диабет первого типа.

Здравствуйте! Тесты и внализы несовершенны и Вы не первая с симптоматикой, но отрицательными результатами. Если по самочувствию с улучшением, КТ можно не делать. Все неоходимое лечение получили.

Здравствуйте. Такого лечения при 5% поражении более чем достаточно. При отсутствии жалоб не нужно повторять кт. Анализы бывают с ошибкой

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас вполне адекватное лечение. Через 10 дней необходим контроль всех анализов и КТ.
По поводу определения коронавируса тут возможно 2 варианта, первый это то ,что у вас не коронавирус. До появления этого вируса люди также болели вирусными пневмониями, есть еще и другие вирусы, способные вызвать пневмонию. Второй вариант это то, что тесты не всегда достоверные, чувствительность их не сто процентов. Я бы рекомендовала сдать кровь на антитела через 10 дней.

Екатерина, Здравствуйте! От начала заболевания прошел уже 21 день, ПЦР делали на 10 день, на антитела сдавала на 19 день все отрицательное. Антител в организме, получается, нет совсем, только результаты КТ на 5 день - "матовое стекло" поражение 5%.Остаюсь ли я "заразной" для окружающих или нет.

Нет, вы не заразны. Тем более у вас вирус так и не определился. Так что официально считается, что вы не болели ли коронавирусом.

Здравствуйте. Лечение абсолютно адекватное. КТ можно не делать при хороших анализах и хорошем самочувствии.

Здравствуйте, при хорошем самочувствии и анализах, кт можно не проводить + Вы получили лечение в полном объеме.

Процент поражения легких очень маленький. А облучения при компьютерной томографии никто не отменял. Поэтому, я не вижу никаких причин переделывать компьютерную томографию. Отпустите ситуацию, если нет клиники, вы здоровы. Берегите себя и удачи

Здравствуйте у вас адекватное лечение
Продолжайте