Сильный кашель, температура, насморк

Добрый день! У ребенка уже 5-й день температура 38,6-39. Очень сильный кашель, иногда прям захлебывается мокротой, чуть ли не до рвоты. Нос забит, сопли густые и зеленые. Были у врача назначил ингаляции беродуалом, от которого кашель ещё сильней становится, грипферон в нос, ринофлоимуцил, промывать, ангидак. Это было 3 дня назад, изменений никаких, температура так и держится, глаза покраснели, трет их постоянно. Скажите пожалуйста, может стоит ещё к лечению что-то добавить или вообще его поменять? Анализ сдавали 3 дня назад

Нет
3 года

Здравствуйте
Прикинете пожалуйста результаты анализа и фото горла к вопросу
Если в бронхах чисто – нет никакого смысла использовать беродуал, это бронхолитик, он используется при развитии бронхита

Кашель может быть на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

Ребенок жалуется на боль/дискомфорт в зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бронхи вряд ли чистые, когда она начинает кашлять в груди даже слышно как там клокочет все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особенно после ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От промываний носа у нее уже кровянистые вкрапления в сопельках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На боль в горле не жалуется, но при приступе кашля прям вылетает мокрота

Можете прикрепить протокол осмотра врача?
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

По осмотру врач не описывает признаков бронхита
Нос нужно продолжать лечить, на фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в носу, в этом нет ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент осмотра врачом , у нее не было хрипов в легких, а сейчас при кашле я их слышу даже без стетоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям хлюпает

Здравствуйте.
Было бы хорошо выложить результаты анализа крови.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Мокрота при откашливании тоже зелёного цвета?
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ выложила, мокрота желтоватая, аллергии не было никогда

По анализу крови есть некоторые признаки скорее всего бактериальной инфекции. Тут и с-реактивный белок надо смотреть обязательно .Как я понимаю антибиотик не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Так как температура тюдердитьс высокой уже 5е сутки, рекомендуется перепроверить с-реактивный белок, если значение будет выше 30, нужно будет подключить антибиотик к лечению.

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы который возможен как на фоне течения вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции в подобных случаях

В таких ситуациях при сохранении симптомов в динамике дополнительно рекомендуют выполнить анализ крови на с- реактивный белок более чувствительны маркер воспаления

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка со стеканием слизи по задней стенке глотки как причиной кашля. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

уточните пожалуйста пользуетесь ли аспиратором и каким для очищения носоглотки от содержимого ? Промывает ли нос? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываю нос аспиратором все как вы описали , кроме Назонекса(его нам не прописывали) уже 4-й день. В соплях уже кровянистые вкрапления

Кровянистые выделения чаще всего в таких случаях возникают на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне течения вирусной инфекции или сухого воздуха в помещении

В подобных случаях назонекс является препаратом выбора для купирования отёка и воспаления в носоглотке как источника стекания слизи и кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не забьет пазухи? Не лучше чтоб они выходили?

Препарат наоборот снимает отёк в носоглотке, в том числе и с соустий носа с пазухами и способствует улучшению оттока содержимого в том числе и из пазух если содержимое имеется в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа, поняла

Выздоравливайте!

Здраствуйте по общему анализу крови
WBC 11.6 (↑) — повышенные лейкоциты, есть воспалительный процесс.
Hb 125, RBC 4.86 — гемоглобин и эритроциты нормальные.
Лейкоформула: нейтрофилы (GR) 68% → преобладают, что больше указывает на бактериальную инфекцию, а не вирусную.

Вывод по анализу: у ребёнка на момент сдачи был бактериальный воспалительный процесс.
По лечению
Беродуал — нужен только при бронхоспазме (свистящее дыхание, обструкция). Если после него кашель усиливается и нет свистов → можно отменить.
• Гриппферон — доказанной пользы нет, при бактериальном процессе малоэффективен.
• Ринофлуимуцил, промывания — помогают разжижать густую слизь, отменить
• Ангидак — местный антисептик для горла, можно оставить

Необходимо добавить к лечению антибиотик препаратом выбора при отсутствии аллергии является амоксиклав 250 мг по 3 мл 2 раза в день 7 дней

Так же рекомендую к лечению добавить промывания носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Сосудосуживающие капли по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно заменить амоксиклав на панцеф?

Да можно , тоже препарат из первого выбора

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него какая дозировка если мы 18 кг ? По инструкции? 3,6 мл х 2 р.д.?