Сильный кашель, температура, насморк
Добрый день! У ребенка уже 5-й день температура 38,6-39. Очень сильный кашель, иногда прям захлебывается мокротой, чуть ли не до рвоты. Нос забит, сопли густые и зеленые. Были у врача назначил ингаляции беродуалом, от которого кашель ещё сильней становится, грипферон в нос, ринофлоимуцил, промывать, ангидак. Это было 3 дня назад, изменений никаких, температура так и держится, глаза покраснели, трет их постоянно. Скажите пожалуйста, может стоит ещё к лечению что-то добавить или вообще его поменять? Анализ сдавали 3 дня назад
Здравствуйте
Прикинете пожалуйста результаты анализа и фото горла к вопросу
Если в бронхах чисто – нет никакого смысла использовать беродуал, это бронхолитик, он используется при развитии бронхита
Кашель может быть на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Ребенок жалуется на боль/дискомфорт в зеве?
Бронхи вряд ли чистые, когда она начинает кашлять в груди даже слышно как там клокочет все
Особенно после ингаляции
От промываний носа у нее уже кровянистые вкрапления в сопельках
На боль в горле не жалуется, но при приступе кашля прям вылетает мокрота
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции
Прикрепила
Принятый ответ
По осмотру врач не описывает признаков бронхита
Нос нужно продолжать лечить, на фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в носу, в этом нет ничего критичного
На момент осмотра врачом , у нее не было хрипов в легких, а сейчас при кашле я их слышу даже без стетоскопа
Прям хлюпает
Здравствуйте.
Было бы хорошо выложить результаты анализа крови.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Мокрота при откашливании тоже зелёного цвета?
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?.
Анализ выложила, мокрота желтоватая, аллергии не было никогда
По анализу крови есть некоторые признаки скорее всего бактериальной инфекции. Тут и с-реактивный белок надо смотреть обязательно .Как я понимаю антибиотик не назначили?
Нет
Так как температура тюдердитьс высокой уже 5е сутки, рекомендуется перепроверить с-реактивный белок, если значение будет выше 30, нужно будет подключить антибиотик к лечению.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы который возможен как на фоне течения вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции в подобных случаях
В таких ситуациях при сохранении симптомов в динамике дополнительно рекомендуют выполнить анализ крови на с- реактивный белок более чувствительны маркер воспаления
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка со стеканием слизи по задней стенке глотки как причиной кашля. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
уточните пожалуйста пользуетесь ли аспиратором и каким для очищения носоглотки от содержимого ? Промывает ли нос? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?
Промываю нос аспиратором все как вы описали , кроме Назонекса(его нам не прописывали) уже 4-й день. В соплях уже кровянистые вкрапления
Кровянистые выделения чаще всего в таких случаях возникают на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне течения вирусной инфекции или сухого воздуха в помещении
В подобных случаях назонекс является препаратом выбора для купирования отёка и воспаления в носоглотке как источника стекания слизи и кашля
Он не забьет пазухи? Не лучше чтоб они выходили?
Препарат наоборот снимает отёк в носоглотке, в том числе и с соустий носа с пазухами и способствует улучшению оттока содержимого в том числе и из пазух если содержимое имеется в пазухах
Ааа, поняла
Выздоравливайте!
Здраствуйте по общему анализу крови
WBC 11.6 (↑) — повышенные лейкоциты, есть воспалительный процесс.
Hb 125, RBC 4.86 — гемоглобин и эритроциты нормальные.
Лейкоформула: нейтрофилы (GR) 68% → преобладают, что больше указывает на бактериальную инфекцию, а не вирусную.
Вывод по анализу: у ребёнка на момент сдачи был бактериальный воспалительный процесс.
По лечению
Беродуал — нужен только при бронхоспазме (свистящее дыхание, обструкция). Если после него кашель усиливается и нет свистов → можно отменить.
• Гриппферон — доказанной пользы нет, при бактериальном процессе малоэффективен.
• Ринофлуимуцил, промывания — помогают разжижать густую слизь, отменить
• Ангидак — местный антисептик для горла, можно оставить
Необходимо добавить к лечению антибиотик препаратом выбора при отсутствии аллергии является амоксиклав 250 мг по 3 мл 2 раза в день 7 дней
Так же рекомендую к лечению добавить промывания носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Сосудосуживающие капли по необходимости
А можно заменить амоксиклав на панцеф?
Да можно , тоже препарат из первого выбора
Принятый ответ
У него какая дозировка если мы 18 кг ? По инструкции? 3,6 мл х 2 р.д.?