Сколько живёт вирус бешенства

Здравствуйте, ситуация:на улице подошла собака, ткнулась в ноги мордой, приехали домой вещи постирали, вопрос 1 достаточно ли быстрой стирки на 60 градусов, вопрос 2 ехали домой на машине, мог ли вирус остаться на сиденьях, прошло 6 дней, машина стояла на улице при минус 20,какие вообще риски заражения в данной ситуации, читала, что от вещей нельзя заразиться?

Здравствуйте! Всё правильно. От вещей невозможно заразиться бешенством. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в машине тоже не мог сохраниться , если предположить, что с вещей попало что-то? Просто дома маленький ребёнок очень переживаю.

Конечно не мог. Только в живом организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто читала что на морозе может сохраниться вирус

Нет. Это не зависит от погоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста!

С вещей ничего не попало.

Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения бешенством.нет.Ваша ситуация не представляет опасности по бешенству. Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро гибнет, поэтому через контакт с бытовыми предметами безопасный по бешенству. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы вас укусило, оцарапало , обслюнявило больное животное, в вашем случае этого не ппоизошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть риска от вещей вообще нет никакого? И в машине не мог сохраниться? Читала что при минусовой температуре вирус может выжить

Здравствуйте!
1) Такой стирки достаточно.
Риска заразиться бешенством в описанной Вами ситуации не было, не переживайте!
2) Вне пасти животного вирус уже потерял свою способность заражать, поэтому данная ситуация тоже не представляет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала, что при минусовой температуре вирус сохраняется, переживаю, что на сиденьях мог остаться вирус

Бешенство это заболевание контактное, чтобы им заразиться обязательным условием должен быть прямой контакт свежей слюны из пасти животного с раной. Т.е. должен быть укус, ослюнение кожных покровов и слизистых (слюна из пасти должна проконтактировать) или нанесение животным царапин.
Вне пасти животного вирус теряет свою вирулентность (способность заражать), это происходит за считанные секунды, и затем вирус погибает в зависимости от условий окружающей среды, но опасности уже не представляет, т.е. он не может заразить. В этом и есть уникальность вируса, в этой его способности.
Поэтому нельзя заразиться через сиденье, поверхность если слюна на ней оставлена не только что, в эти же секунды. Так вирус не передается. Можете точно на этот счёт не переживать, опасности не было, ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте!
1) достаточно
2) в машине заразиться бешенством нельзя, поэтому можете ей пользоваться, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть стирка точно убивает вирус, можно не переживать? Дома маленький ребёнок, переживаю очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если слюна попала на вещи, после стирки риска заражения нет?

Да, тут больше не стирка важна, а фактор времени и условия
Вирус не живет вне организма долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вещи минут через 10 постирала после того как собака ткнулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как домой вернулись сразу постирала, и вот переживаю достаточно ли было стирки на 60,так как вещи ребёнка стирать, переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю по поводу того, что после первой стирки не мог вирус в машинке остаться или водой всё смыло?

Принятый ответ

Этого достаточно, не переживайте!
Не , вирус не останется в машинке, ей можно пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!