Консультация невролога /

Повышенное давление — вопрос №2791740

Несколько дней повышенное давление в среднем 160/100 пульс 85, принимала капотен 12.5 и Максоноди 0,2 снижалось до 140/90. Обычное давление 120/80 такого высокого не было ни когда. Ещё болит голова не сильно и шея от неё боль уходит вниз вдоль позвоночника. К врачам смогу попасть только после праздников. Как можно облегчить состояние.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Моксонидин- и Капотен- препараты, быстро снижающие давление, но они короткого действия.
Начните прием препарата Эналаприл по 5 мг два раза в день, для начала коротким курсом до 5-7 дней.
Моксонидин- дополнительно по 0,4 мг в сутки.
Боли в шейном отделе можно убрать ,проставив Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 дней, миорелаксант Мидокалм 1 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно пластырь с Лидокаином на шейный отдел.
Препараты из группы НПВС повышают давление, но при сильных болях можно принять и их, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное повышение артериального давления возможно на фоне обострения шейного остеохондроза.
Боль в шее необходимо купировать препаратами найз,кеторол,Нурофен.
Рекомендуем в данном случае,но необходима проконсультироваться с лечащим врачом курсом Мильгамма или Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Мидокалм для расслабления мышц 1,0 мл 5 дней
Очный осмотр невролога обязательно.
От повышенного давления на постоянной основе можно периндоприл 4 мг ,как скорая помощь моксонидин 0,2-0,4 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Кардиолог
Здравствуйте!
Как скорую помощь можно принимать моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг), капотен 25 мг, на крайний случай модно нифедипин 10 мг, но он может вызывать учащение пульса.
Сейчас уменьшить количество соли, избегать приёма алкоголя.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Эналаприл 5 мг 2 р./сут. 5-7 дней.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения