Консультация офтальмолога /

Долгий конъюнктивит — вопрос №2792617

Добрый день! 07.12. Старшая дочь (8лет) проснулась со слипшимися ресницами, и на следующее утро и младшая (1,5года). первую неделю лечились офтальмоферон (по 2к в оба глаза х6 раз в день)+тобрекс (по 2 к в каждый глаз х 4 раза в день), выделения прекратились, но конъюнктивитый мешок остался красный. Врач к каплям добавила нам тетрациклиновую мазь на неделю. Эффект был, но до конца не прошло. Далее назначили еще на 1,5 недели для старшей дочери капли комбинил (по 2 к в оба глаза 3 раза в день), в итоге нас выписали, но скрипя зубами. Через неделю выделения вернулись у двоих дочерей и появились у мамы. С 28.12.24 Нам троим назначили Моксифлоксацин по 1 капле в оба глаза 3 раза в день + флоксал на ночь. 04.01 были у офтальмолога , все без изменений, мешки красные у всех и сегодня появились не сильные выделения из глаз. При обильных выделениях утром промываем глазки раствором фурацилина. Насморка и кашля ни у кого нет. Все по кругу, вылечится не можем, помогите нам пожалуйста!!!
Старшую дочь проверяли на аппарате, сказали все чисто!на улицу выходим минут на 30 и то не каждый день. Начала менять постельное через день, как раз вчера поменяли- сегодня выделения.
Фото глазок старшей дочери и мамы прикреплю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, вероятно имеет место недолеченный вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции, нужно долечиваться. Антибиотик уже не надо.
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить в стакане тёплой кипячёной воды),это нужно чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис (или аналоги: Бактавит/Пикторид/Окомистин) 4 р в день 7 полных дней.
3) Капли Эксинта 6 р в день 7 дней.
Интервал между каплями 5 минут.
У каждого свое полотенце. в идеале бумажными пользоваться.
Нос орошать солевыми растворами.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а младшей тоже эти капли можно капать? Мазь на ночь оставлять?

Офтальмолог
мазь не нужна, младшей капли можно, нужно долечиваться.
Офтальмолог
Добрый день .

На фото есть признаки вялотекущего вирусно- бактериального поражения глаз.

Возможно уже и повторное заражение

У офтальмоферона нет прямого действия против вирусов .

Противовирусные капли с прямым действием :эксинта ( актипол/ октальмол , капаются 6р/сутки в течение недели.
Препарат антибактериальный которым вы пока не лечились : азибакта утро вечер трое суток.
Промежуток между каплями 10 минут.

Носы санировать нужно обязательно от отека воспаления и бактериальной инфекции в пазухах используется : синусэфрин ( Полидекса ) утро вечер 7 суток .

Через 7 дней оцениваем динамику

Скорейшего выздоровления всей семье !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, маленькой дочке разрешены эти капли? Мазь на ночь отменить?
Офтальмолог
Тетрациклиновая мазь не эффективна как монотерапия , не нужна ;

Капли разрешены с рождения.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, по 2 капли в каждый глазик капать? Получается Эксинта 6 раз 7 дней, а азибакта утро и вечер 3 суток всего?
Офтальмолог
Азибакта это антибиотик трёхдневный да , без консервантов.
Коробочка рассчитана именно на трое суток на прием два раза в день .
Остальное да верно
Клиент
Ольга Владимировна, на какой день должно быть улучшение?начали капать 06.12 антибиотик вечером + эксинта. Улучшений пока никаких не вижу, так же небольшие выделения утром. Есть какие то ощущения в глазах, сухости какой то что ли, может что то нужно капать для восстановления?
Офтальмолог
Добрый день
Приложите фото глаз
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила 46-49.
Маленькая не дает глаза посмотреть.
Офтальмолог
Азибакту с 6 по 8 число капали ?
Клиент
Ольга Владимировна, 6.01 капали только вечер, фото через 40 минут после утренних каплей ( 1 раз эксинта и через 30 мин антибиотик). Получается 2 суток полных мы откапали антибиотик
Офтальмолог
Отлично прокапайте его до конца то есть ещё сегодня
с эксинтой и с завтрашнего дня можно начинать дексаметазон 4р день от раздражения и отека .
Эксинту полных 7 суток откапать нужно
К врачу на прием нужно будет через 7 дней подойти !
Офтальмолог
Здравствуйте у вас недолеченный вялотекущий коньюнктивит, офтальмоферрон не справится. Я бы рекомендовал использовать эксинта 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Обработку раствором фурацилина оставьте. А так же нужен мощный антибиотик азибакта. Он идет без консерванта, капается коротким курсом всего 3 дня дважды в день. Когда закапки будут совпадать, то нужно выдерживать интервал 10 минут
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а как часто нужно менять постельное белье при нашем заболевании?
Офтальмолог
Почаще и проглаживать с паром, особенно наволочки и полотенца
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото .
Для долечивания рекомендуется:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
-эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
10 дней
-сразу же параллельно увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск 4 раза в день через 10 мин после всех капель, месяц. Для восстановления слезной пленки и слизистой