Консультация терапевта /

Не проходит кашель — вопрос №2792847

Добрый день, мне 33 года, заболела две недели назад, резко поднялась температура под 40, очень сильная боль в горле. Тесты на ковид и грипп отрицательные. Врач предположил ангину и назначил панцеф антибиотик 5 дней и местное лечение горла. После первой же таблетки стало лучше, ушла температура и горло улучшилось. Антибиотики пропила как назначили. Остался только очень сильный сухой кашель, забивал просто, особенно к вечеру. Врач слушала, сказала пневмонии нет, назначила Коделак нео 3 р в день и антигистаминные. Я пропила это все, кашель уменьшился значительно, но не прошел. Спустя несколько дней мне кажется в трахее стало хуже, все дерет, чешется, и стала по утрам откашливаться вязкая густая мокрота. Утром и вечером приступы кашля. Чем это все лечить? Третья неделя пошла. Нужно ли пить антибиотики? В декабре получается два раза пила уже и сейчас снова придется?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
В данный момент температура тела в норме? Болей в горле нет?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, температура в норме, вчера под вечер немного болело горло с одной стороны, но незначительно. Анализы не сдавала

Терапевт
Прикрепите фото горла
Чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Рекомендуется добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, ингаляции сделаю. С антибиотиком пока подождать?
Терапевт, Кардиолог
Уточните пожалуйста какого цвета мокрота? До каких цифр повышается температура?
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура вчера 36.9, мокрота вчера была плотная желтая, сегодня пожиже и немного желтоватая. Как будто сегодня получше стало мне.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как ваше самочувствие сегодня? Лучше становится?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По поводу антибиотиков чтобы решить - срб и ОАК нужно сдать.
Если есть температура - сделать нужно рентген или кт.

если температуры нет - можно через небулайзер пульмикортом попробовать подышать.