Консультация детского лора /

Боль в горле — вопрос №2793261

Здравствуйте помогите пожалуйста с лечением и что у ребенка с горлом,31 декабря поднялась температура 38 сбивали то нурафен то парацетамол каждый 4 часа понималась,1 января ребенок начал жаловаться что болит горло больно глатать заглянули в горлошко одна сторона красная пшикали только Тантум Верде на третий день болезни горло стало по легче со слов ребенка продолжили пшикать Тантум Верде одна сторона также была красной на четвертый и пятый день вроде ребёнок не жаловлс на 5 день перестали пшикать но горло не смотрели сегодня получается 6 день днём ребенок сказал что немного болит как раз та сторона что красная ребенок как мог отрыть рот и я увидела на гланде или показалась как белая язвачка не или рано не прищики я обвела в кружок другая сторона горла вроде нормальная гланды у ребенка всегда такие пышные поманите пожалуйста чтото стоматит или что как лечить? Со слов ребенка то больно глатать,то глатать не больно просто болит когда глотаю,и именно тоже сказала что это сторона то говорит сзади видимо сама не очень поймет,но то что краснота до сих пор держится это я заметила получается сегодня 6 день

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза
в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ пожалуйста я просто с актами не сталкивалась а горло долго быть красным при таких ранках? И не перерастет ли в ангину? Можно ли выходить на улицу гулять? Спасибо большое

Детский ЛОР, ЛОР
Может быть красным
Если это изначально вирусная инфекция - она не перейдет в стрептококковую ангину
Гулять можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вирусное воспаление. Язвы- вирусные афты, для вируса и характерны.
Горло орошайте Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-5-7 дней.
Обильно поите ребёнка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На передней дужке наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

Афты в ангину не перерастают и как правило проходят самостоятельно в течение 5-7 дней

Гулять и купаться можно в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
На небных дужках вирусные афты

Реокмендовано полоскать горло растворами антисептиков (фурацилин) + тантум верде по 2 дозы 3 раза в день

Как на сегодняшний день дела у ребенка?