Диарея 6 дней

Добрый день. 02.01. с утра жидкий стул 3 раза, небольшая тошнота. В ночь с 02.01 на 03.01 температура 37.5, озноб. Днём 03.01 слабость, температуры уже не было. В ночь с 03.01 на 04.01 многократная диарея (около .15, раз). Днём 04.01 диарея 5 раз, сильная слабость. 05.01 диарея 8 раз, слабость, тахикардия пульс 100. 06.01 диарея 3 раза, вроде бы слабость стала меньше, что-то делала по дому. Поела суп жидкий, больше бульон, рис, сухарики, чай крепкий, кисель. Сегодня с утра жидкий стул 2 раза, сильная слабость, давление 89/60 (но оно и так низкое всегда, не выше 110/70), пульс в норме. Диарея все дни водой, почти все дни лежу, тяжело встать, сильное бурление в животе. Из лечения принимаю энтерофурил, полисорб, до него смекту, адириан регидро, пью достаточно, мочеиспускание не нарушено. Пила энтеросгель один раз, но появилось сильнейшее вздутие, боли и газы. Пульс повышался только один день. Как долго ещё может быть жидкий стул? Что можно принять ещё из лечения? Врача вызвать не могу, так как праздники и не работает больница, только если скорая помощь.

Мигрень, тревожное-паническое расстройство.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, идёт сильное обезвоживание организма, потеря солей и электролитов, сколько вы пьете жидкости в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Не засекала точно, но много, чай крепкий, минеральная вода без газа, адириан регидро. Мочусь часто и в достаточном количестве.

В целом вы все правильно принимаете, дополнительно я бы советовала Энтерол 2 к 2 р/ день 14 дней, во время приема пищи Креон 10 тыс 3 р/ день. Энтерофурил до 7 дней 4 р/ день.
Если диарея не купируется рекомендуется ехать в инфекционную больницу в приемный покой или вызвать скорую помощь, в таких случаях капают растворы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, ещё забыла сказать, что по внешнему виду потеряла в веса за эти дни, но я и так худая, 49кг.

Энтеррофурил может быть не эффективным возможно потребуется замена противомикробного препарата

Снижения веса может быть так как вы сейчас на диете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, простите ещё за беспокойство. Это больше похоже на вирусное или нет? Мне кажется салат, съеденный 1ого вечером был уже не очень. У домашних симптомов подобных нет, но у дочери был нечастый жидкий стул до того как я заболела, тоже водой, но без температуры и максимум 1-3 раза за день в течении дней 5, она ела много сладкого и фруктов, я думала от этого.

Может бить вирусное или кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, добрый вечер. Хотела бы у вас спросить. Диарея прошла, сегодня первый день, когда ни разу не было жидкого стула, те дни 1-2 раза. Беспокоит то, что осталась слабость, хотя ходила на работу сегодня, но передвигаться по улице совсем тяжело, в здании ещё терпимо. Пугает давление 87/64 - 90/65. Кушать пока нормально не начала, много пью. Такое давление нормально после длительной диареи? Рабочее 100/70, 110/75

Да это нормально, вы потеряли много электролитов и солей , пока придерживаетесь щадящей диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если жидкий стул сохраняется, можно продолжать прием Энтерофурила по 200 мг 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, в зависимости от состояния. Полисорб принимается по 1 столовой ложке (до 6 г) 3 раза в день, запивая водой, до улучшения состояния. Регидрон нужно разводить в 1 литре воды и пить по 1 стакану каждые 10-15 минут, чтобы восстановить водно-солевой баланс. Для нормализации микрофлоры можно добавить пробиотики с лактобактериями или бифидобактериями, например, Линекс по 1 капсуле 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. Если возникают боли в животе или вздутие, можно принять Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день, чтобы уменьшить газообразование.
Также таб Но-шпа чтобы убрать спазмы с кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А энтерол можно? И в каком случае вызвать скорую помощь? Пугает слабость сильная.

Да Энтерол можно 2-3 раза в день . Скорую - если есть признаки обезвоживания( сухие губы, слизистые, бледные кожные покровы, пульс выше 100 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое, нет пульс в норме, только один день был 100, губы суховаты, бледная, но я столько дней не ем нормально и понос. Не могу встать с дивана особо, это и пугает и ещё похудела внешне за столько дней. А это не страшно что так долго жидкий стул? Никогда не было такого, чтобы больше 3 дней.

Страшно если он больше 7 дней. Тогда надо инфузионная терапия. Внешне похудел из-за потери жидкости и конечно потому что не кушали. Старайтесь больше пить , можно чай с ромашки , он также успокаивает воспаление в ЖКТ. И также легче будет. Если нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, добрый вечер. Хотела бы у вас спросить. Диарея прошла, сегодня первый день, когда ни разу не было жидкого стула, те дни 1-2 раза. Беспокоит то, что осталась слабость, хотя ходила на работу сегодня, но передвигаться по улице совсем тяжело, в здании ещё терпимо. Пугает давление 87/64 - 90/65. Кушать пока нормально не начала, много пью. Такое давление нормально после длительной диареи?

Здравствуйте.
Низкое давление после длительной диареи может быть связано с обезвоживанием и нарушением электролитного баланса. Даже если жидкий стул прекратился, организму нужно время на восстановление. Слабость и снижение давления могут быть симптомами истощения. Для восстановления важно продолжать пить достаточное количество жидкости. Лучше использовать растворы для регидратации (например, Регидрон) или приготовить домашний раствор (0,5 ч.л. соли и 1 ст.л. сахара на литр воды). Постепенно вводите лёгкую пищу: бананы, рис, варёное мясо, овощные супы. Избегайте тяжёлой и жирной еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ.

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?