Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №2795945

Здравствуйте . Беспокоит зуд во влагалище , выделений особо нет, но все же когда выделения в малом количестве выходят наружу происходит зуд . Уехала на праздники перед этим сдала фемофлор 16, расшифруйте пожалуйста по анализу что у меня не так и подскажите чем подлечиться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это состояние называется - бактериальный вагиноз.
В таких случаях рекомендуют:
Метронидазол по 500 мг во время еды х 2 раза в день на 6 дней,
Комнлацин б пролонг - по 1 введению на ночь тоже 6 дней,
Если зуд локализован снаружи, в области наружных половых органов - Клотримазол по 2-3 нанесения в день, до стихания зуда;
Ванюгилак по 2 капсулы в день, во время лечения и длительно - после.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо

Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая жалобы и результат мазка можно говорить о бактериальном вагинозе. В такой ситуации рекомендуется двухступенчатая терапия. 1ый этап-лечение от микроорганизмов, которые вызвали бак.вагиноз таб Нео-пенотран Форте Л по 1ой таблетке во влагалище в течение 7ми дней ; далее 2ой этап-восстановление микрофлоры влагалищакапс вагинальные Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище 2 рза в день в течение 7ми дней (это после первого препарата). Используйте дополнительно средства для интимной гигиены для подмывания наружных половых органов с молочной кислотой. Также от зуда возможно использование Эпиген спрея, наносите на наружные половые органы до 4х орошений в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите а нео пенатрана достаточно будет? Во внутрь ненужно принимать таблетки метронидазол к примеру ?
Гинеколог
Обычно назначают какой-то один доступ, либо вагинально, либо внутрь. Это редкие случаи, когда комбинируют доступы. Это либо при смешанных инфекциях, либо при очень выраженных симптомах
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально нео-пенотран один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день, После свечей капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Судя по анализам и жалобам у Вас дисбиоз. Нужно пролечиться: таб метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, вагинально свечи Клиндацин Б пролонг 7 дней на ночь , далее капс Вагилак внутрь 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату анализа выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это все условные патогены, в норме могут присутствовать во влагалище.

При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз, как у вас.
Это может быть на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса,антибактериальной терапии

В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Либо Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте . а подскажите пожалуйста может этот бак вагиноз провоцироваться , если с кишечником не все в порядке ?
У меня почему вечно случаются рецидивы , я никак не могу избавиться от этого бак ваниноза
Акушер, Гинеколог
Да, дисбактериоз кишечника может быть причиной дисбиоза во влагалище