Консультация хирурга /

У ребенка рвота температура и не очень хорошие анализы — вопрос №2795947

Вчера утром ребенока вырвало ,следом появилась температура ,сбивали каждые 4 часа !как поднималась температура ребенка сразу рвало,аппетита особо не было !сьел банан !но без температуры был активный
Утром сегодня опять температура ,рвота ,желудочным соком !сегодня утром на фоне температуры в 7 утра что то во сне привидилось ,проснулся и потерялся в прострации !погли к врачу !осмотрел ,сдали анализ !
Пришли домой температура 39,8 сбили нурофен и ношпа !позывы рвотные были 3-4 раза за утро !
Лимфоузоы воспалены !
Сейчас набрал врач сказал что по анализам бактериальная инфекция !анализы не очень и надо исключить аппендицит !
Но у ребенка ничего не болит !на живот не жалуется в том числе и при пальпации!

Возраст: 7

Педиатр
Добрый день!
Есть возможность прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила !забыла сразу это сделать

Педиатр
По ОАК явных признаков бактериальной инфекции нет.
Повышение лейкоцитов может быть и при вирусной инфекции.
Не исключено, что у ребёнка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. И в таком случае нужна диета - исключается из рациона вся молочка, овощи и фрукты.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Сорбенты - полисорб или энтеросгель.
Развести так же водно-солевой раствор и в течении дня поить (регидрон).
Клиент
Дарья Игоревна, а нас напугали апендицитом !хотя болей вообще нет !но стула тоже нет (
Большая температура так не хочется тащить ребенка в больницу (
Врач проверил на признаки менингита так как я очень испугалась!((
Сейчас высокая температурка слабость и рвота !нам назначили арпефлю
Граммидин мотилиум это надо пить ?и вот думаю надо наверное энтерол или энтерофурил ?
Педиатр
Нет, последние препараты если есть факт подтверждения бактериальной инфекции. У ребёнка течение вирусной инфекции, при сохранении конечно температуры - повторный осмотр врача, при необходимости выполнить узи.
Но у детей болит живот (острый живот) при аппендеците и такой яркой клинике (температура высокая).
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас сбивается температура сразу ребенок меняется !самочувствие нормальное есть желание играть ,смотреть телевизор даже про еду спрашивает !тогда граммидин и арпефлю оставляю ?мотилиум тоже оставить ?
Скажите у меня второй ребенок ему 8 мес ,может ему тоже что то подавать ?
Педиатр
Нет оставляйте только симптоматическое лечение которое я написала выше, остальные препараты не нужны.
Для профилактически ни каких препаратов нет, к сожалению, только река ограничить общение близкое .
Клиент
Дарья Игоревна, сбили температуру в 13:00 прошло время она начала падать и ребенку стало гораздо лучше !был активный в хорошем настроении ни на что не жаловался !немного съел овощного супа и очень хотел банан ,съел !
Даже сходил в туалет без диареи !
Сейчас спустя 5 часов температура начала опять подниматься !опять стал вялый сонный и морозит его !быстро поднялась до 38,5 я сбила и он спит !так же не жаловался на живот сейчас и на головную боль!сказал ничего не болит !дала полисорб ,регидрон и нурофен !
Очень волнуюсь по поводу аппендицита так как и очно и ниже ваш коллега сказал что лучше перестраховаться и волнуюсь что так высоко поднимается температура !противовирусные не к нужны точно ?
Педиатр
Противовирусные точно не нужны. Препаратов с научной доказанностью, которые эффективно работают нет.
Как я уже писала выше вам нужно держать ДИЕТУ. Исключить из рациона ребёнка свежие овощи и фрукты(варенье в том числе) и молочные продукты.
Если вы переживаете, вы можете съездить в приемный покой, чтобы там выполнили узи и посмотрел хирург. Гадать по интернету лучше не надо. Переживаете, нужно ехать.
Но по описанию у ребёнка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер !сьездили проверить аппендицит ,ничего не нашли !челюстно лицевой врач назначил антибиотик так как очень сильно воспален лимфоузел
Пьём панцеф 100 мг2 раза в день по 10 мл
Вчера легли спать я температуру выше 38 -38.5 стараюсь не допускать так как вчера было пару раз что ребенок засыпая просыпается и начинает как бредить ,как галлюцинации ((начинает что то рассказывать ,плачет не отличает сон от реальности !быстро проходит буквально пару минут !2 раша точно было !врач сказал что это из за интоксикации в организме !и что надо много пить !пройдет всё пройдёт и это !
Сегодня получается даю энтерофурил
Панцеф сбиваю температуру и даю регидрон
Утром и вот в течении для до 39 точно поднимается темпа !утром жаловался что болит живот но не рвало и без стула !вчера был обычный стул !сейчас сбила темпу сразу настроение есть ,съел бублик и компот !играет !
Знакомая спросила у врача ,та сказала сильно воспаление в крови ,но врач очный сказал не выдумывать и лечиться !
Переживаю за высокую темпу и за галлюцинации
Хотя воач очный сказал что это тоже бывает !
Педиатр
Температура для вирусной инфекции нормальная, она может держатся до 5-ти дней, а иногда и до 7-10. Сейчас ходит грипп. Поэтому повышение температуры это борьба организма с инфекцией. Не переживайте! Ребёнка осмотрели, лечение назначили, нужно следовать рекомендациям и лечиться.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо ☺️ за ответ,а то напугали стационаром я и думаю ,может надо ехать … и хожу ругаю себя что бездействую !
Скажите а при такой болячке и инфекции эти галлюцинации это нормально ?пройдет ?
Много смотрю пишут что сталкивались с таким и потом проходило !наш врач тоже. Сказал что бывает!мы просто впервые в такой ситуации и волнуемся за ребенка !
Педиатр
Конечно на фоне температуры такое бывает, вам верно доктор сказал, что на фоне интоксикации такое случается! Это не является проявлением какой-то патологии
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер !сейчас вот появились высыпания на руках !
Получается высокая температура ,первые 2 дня рвота
Боли в животе ,без диареи
Плюс высыпания на руках
Воспаленный лимфлузел

Вроде почитала что это симптомы энтеровируса (((
Клиент
Дарья Игоревна, и опять проснулся приступ галлюцинация (
Клиент
Дарья Игоревна, успокоили за минуту !опять проснулся испуг будто и прям плакать начинает !волноваться !дышит взволновано !сейчас прошло !
Педиатр
После выздоровления посетите очно невролога для осмотра.
А высыпания да, это течение энтеровирусной инфекции.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите это не может быть как осложнение ?тревогу не бить ?просто по напугали диагнозами(в интернете !у него на свет реакция нормальная и на шум и головных болей нет !суставы тоже не ломит !весь день нормально все было иногда дремал и все хорошо ,и когда темпу сбивали он кушал и был активен полностью !а вот под вечер опять !(я волнуюсь что б это ничего страшного и что б можно было если что это устранить !!!(
Педиатр
Такое бывает на фоне температуры и болезни, но критичного в этом ничего нет.
Если бы было что-то патологичное это проявлялось бы не единожды и один раз в день, а были бы эпизоды в течении дня. Возможно ребёнка в этот момент беспокоит живот (колика).
Клиент
Дарья Игоревна, я почитала пишут что при вирусах такое бывает еще если температура и интоксикация в целом !проснулся говорит ничего не болело !живот болел только утром !имеено знаете как галлюцинация разовая вчера 3 раза было именно ночью !в целом в поведении ничего такого нет !просыпается описывает какую то ситуацию волнуется плачет !хочет куда то идти !получается такое может быть?я просто волнуюсь что б этот вирус не повлиял на его нервную систему !на боль головы не жалуется !
Педиатр
Не повлияет не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, получается просто продолжать лечение
Панцеф
Энтерофурил
Нурофен (так как парацетамол не сбивает нам Тампу )
Регидрон
И пребиртик и всё ?
И просто успокаивать в моменты приступа !не ехать в стационар !просто наблюдать и всё !?завтра уже 4-й день если завтра будет сохраняться температура то это тоже вариант нормы ?
Вообщем эти галлюцинации это от интоксикации и вируса ?
Как правило когда проходит вирус этот синдром уходит не подскажете ?было ли у вас такое на практике.
Педиатр
Антибиотик вы продолжаете до курсовой дозы 5 дней.
Энтерофурил был не нужно, ешь можно уже не принимать.
Держать диету, овощи фрукты молочку не давать.
Регидрон уже не нужен если нет рвоты и жидкого стула.
Сорбент и пробиотик продолжать до 10 дней.
На ночь ребёнок мультики не смотрит? Если смотрит ограничивать экранное время, чтобы не было перевозбуждения нервной системы.
Да, это все уходит, не переживайте
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас температура 40 (вот сбиваем
Видимо по этому и произошла гальцинация !
Видимо перевалила за 39,5 (((почитала по. Энтеровирусах это норма такая высокая (((видимо от этого и идет галлюцинация (интоксикация сильная !)
Тогда даю антибиотик
Бактерии
Сорбент полисорб ?ск раз в день ?
Высыпания не большие на ладонях и немного на шее где воспален лимфлузел
Нурофен сбивает всего на 4 часа !(но только он помогает !
Получается по лечению все ?
Как я понимаю такая температура может еще продолжать держаться ?(
Педиатр
При вирусных инфекция температура держится до 7 дней.
Завтра покажитесь очно доктору для осмотра или выловите на дом.
По лечению да, больше ничего не нужно
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное !завтра пойдем на прием !или пригласим !надеюсь на скорое улучшение !
За маленьким ребенком просто наблюдать ?я почитала что вирус оч заразный
Педиатр
Да, только наблюдение, профилактических лекарств никаких нет.
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро !записались ко врачу !температкру сбивали в час ночи потом под 39 в 5 утра и сейчас в 8:40 под 40 опять !
Такой интервал маленький (
Посмотрела ступни обсыпало еще сильнее появились точки по ногам спине шее воообщем по телу !на спине тоже не мало точек !температура так же держится высокая ,сегодня 4 ц день
Сбиваю достаточно часто и только нурофеном это ничего ?
Педиатр
Доброе утро!
Сколько ребёнок весит и какую дозировку препарата даете?
Клиент
Дарья Игоревна, 24 кг 10 мл как написано на препарате !
Сказал живот не болит голова тоже !при энтеровирусе может отсыпать не только конечности но и тело ?и скажите то что температура так быстро поднимается (я имею ввиду интервал )это нормально в данном случае ?
Педиатр
На вес ребёнка 24 кг препарата мы даем 12 мл, расчет ибупрофена 10 мг/кг.
Да, при энтеровирусной инфекции может появляться сыпь и на теле.
Нужен в любом случае очный осмотр. При необходимости повторно сдать ОАК.
Клиент
Дарья Игоревна, Мы сегодня сходили ещё раз к врачу, она сказала что по анализам у нас не вирусная а бактериальная инфекция, об этом говорит кровь, открыла Ему рот и сказала что у нас ангина что у нас жутко красная горло, Гной в нассу и стекает по задней стенке, а на высыпания по всему телу Сказала что вероятнее всего аллергическая реакция на препараты! Если честно я уже не знаю чему верить, Кто-то говорит бактериальная инфекция кто-то вирусная! Одни одно лечение дают другие другое! Сейчас прописали колоть антибиотик болючий! Сегодня врач очном осмотре точно сказала что это бактериальная инфекция и ангина, температура также держится под 40 сегодня четвёртый день, По поводу галлюцинаций сказала что это на фоне интоксикации!
Сказали колоть антибиотик пять дней, в понедельник прийти на осмотр и сдать повторно кровь если будут улучшения перейти на таблетки если нет продолжи колоть антибиотик,
Педиатр
Вы Панцеф какой день пьете?
Клиент
Дарья Игоревна, Позавчера я дала панцеф один раз дозировка 100 мг я дала 10 мл, мне сказали что этого очень мало вчера я дала два раза по 10 мл этой же дозировка, сегодня врач при очном осмотре сказала что это точно ангина, сказала не понимает даже как он может рот открывать, назначила Цефтриаксон колоть два раза в день пять дней вот сегодня начали, рассасывать граммидин, полоскать горло и пить бактерии, сказала кровь точно бактериальная, но меня смущают высыпания так как при Вирусная и инфекции Они тоже бывают, тоже бывает красная горло и высоченная температура! Я просто хочу правильно лечить ребёнка чтобы он быстрее пошёл на улучшение и не запустить ситуацию
Педиатр
Эффективность антибактериальной терапии мы оцениваем не ранее 72ч от начала приема.
Да, высыпания на стопах и ладонях это однозначно энтеровирус. И он лечится симптоматически.
Скажите, какой вес у ребёнка? Чтобы верную дозу антибиотика Панцеф посчитать.
Клиент
Дарья Игоревна, мы сегодня начали колоть цефтриаксон
Я прикрепила то как выглядит сыпь !кури ноги и подмышки более обильно тучно а по телу вот так !мне уже говорят что и скарлатина может быть !я уже запуталась !(хочется быстрее вылечить ребенка и что б температура меньше становилась (под 40 это очень много (
Педиатр
Прикрепите фото горла и языка
Клиент
Дарья Игоревна, Добрый вечер, вчера рано утром поехали в больницу, так как температура сохранялась высокая! Взяли все анализы Все виды крови, приходил лор невролог, сделали узи, Сделали КТ !так более менее Все нормально!сказали что вирус так сработал ,что подорвал метаболизм и из за этого так среагировал организм и температура и лимфоузлв и сыпь и тд !
Вчера ставили капельницы. Антибиотики !с обеда температура не поднималась !вечером пятна стали чуть коричневеть !
Сегодня с утра температуры не было ,но сыпь опять красная !так ребенок активнее ,аппетит гораздо лучше !конечно спит не мало !но наверное это в порядке нормы так как организму еще тяжело !поставили капельницу какую то пятна начали опять коричневеть и на лице стучать потом поставили глюкозу и на 4 бутылке заметили что опять щеки краснеют !позвали врачей ,сняли капельницу ‘вкололи супрастин и по чуть начало уходить !сейсас опять слегка коричневеют!аппетит так же хороший ! Спит !
И а сколько я понимаю сыпь быстро не проходит с учетом того что только начали лечение !так как вчера поступали в отделение утром с высокой температурой !я видимо многого хочу что б с одного дня все сразу прошло !но как я понимаю динамика положительная !?
Педиатр
Да, динамика положительная температура ушла.
Сыпь сходит самостоятельно в течении 5-7 дней с ней ничего делать не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, вот вечером температура 37
Вчера была 36,8-37
Ну наверное с учетом того что все дни была под 40
Это хорошая динамика,так же как я поняла она 37 может долго держаться и считается вариантом норма.
Но вот вчера сыпь вечером более менее с лица ушла а утром как проснулись опять лицо красное (такое может быть ?)туда сюда скакать ?но супрастином и препаратами регулируется (уходит и стухает )
После глюкозы опять лицо покраснело и тело и чесалось (убрали ,вкололи антигистаминное и начало спадать )
Сейчас вечером шея чистая лицо краснота ушла ,но сами пятнышки еще конечно нет ну и по телу руки ноги бледнеют !но так и вчера было !
Это нормально что так бывает скачет ?
Хотя с другой стороны лечение только начали по сути вчера в обед !
Педиатр
Я уже ранее писала вам сроки течение и температуры и сыпи. Все сойдет не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня утром опять сыпь и ночью была температура !38,8
Врач сказала что до этого капали нар он и по этому могла температура под стереться !биохимия пришла хорошая и с реактивный белок не повышен даже наоборот понижен
Педиатр
Вы в стационаре?
Клиент
Дарья Игоревна, да !!!
Врачи сказали что какой то вирус который дает реакцию на каждый препарат !сейчас возобновят гармоны и сказали что сейчас это нормально так как вирус еще сидит в нем и дает температуру и красноту его надо вымывать пить часто плюс капельницы и тд
Хирург
Здравствуйте!
Я прошу прощения, а врач-хирург ребёнка, в итоге, посмотрел?!
Аппендицит исключили?!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет не посмотрел !у них в клинике его не оказалось !мы вернулись домой с температурой 39,8 и решили повременить !
Сейчас вот он поспал температура упала до 37 ,3 появился аппетит ,настроение !ничего не беспокоит и даже в туалет сходил !рвоты с 12:00 больше не было
Хирург
Вы были в государственном учреждении или в частной клинике?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мы были в частной
Хирург
Понял Вас.
В данном случае необходимо обязательно обратиться в дежурный стационар, чтобы ребёнка осмотрел врач-хирург ❗
В данном случае лучше перестраховаться.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо !сейчас попробуем обратиться !сбилитемпературу в 13:00 и вот только сейчас опять поднимается ,опять захотел спать ,вялый !но ничего не болит говорит !сбили и он уснул
Хирург
У детей все патологические процессы протекают иначе!
Может действительно не быть никакой боли и т.п., но лучше перестраховаться ❗
Тем более, такие цифры температуры слишком высокие!
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо !я выше прикрепила анализ крови по нему можете что то сказать ?а то. Не особо разбираюсь !мне сказали что такое рвотная инфекция а потом что вирусная !волнуюсь !
Хирург
По анализам довольно высокие лейкоциты.
Обращайтесь в дежурный стационар ❗