Консультация гинеколога /

СПКЯ, Сальпингит? — вопрос №2796034

Здравствуйте,мне 33 года. Беременностей,абортов не было. Долго был лишний вес(ожирение 2ст). Ставили СПКЯ. Пила коки,месячные были только на них. Скинула вес,цикл восстановился.Сейчас вес в норме. Рост 163 см, вес 65 кг. Последний год месячные ровно в срок,не обильные,не болезненные. В этом месяце задержка 7 дней. Обратилась к гинекологу(по узи сказала ждать месячные в течении 5 дней). Но так же увидела жидкость в левой трубе,сначала сомневалась что это за структура,в итоге сказала жидкость в трубе. В апреле была на приеме у этого же гинеколога,жидкости не было. Половой жизнью не живу более 5 лет. Инфекции исключены. Проверялась на все инфекции в апреле 2024 из за выделений,все чисто. Прилагаю протокол УЗИ и недавние анализы. Насколько опасна эта жидкость в трубах? ЧТо еще мне нужно проверить? И может ли это быть ошибкой,если в апреле этой жидкости этот врач не видел? У меня СД 2,после сброса веса сахар в норме . Гикированный гемоглобин 5.6 Врач предложила сдать анализы ФСГ,ЛГ,пролактин,тестостерон общий,индекс ХОМА, с-пептид. Нужно ли сдавать эти анализы? и нужно ли что то еще?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Однократное нарушение менструального цикла не требует пока никакого дополнительного обследования, поэтому анализа можно не сдавать, Да это может быть небольшое расширение маточной трубы, ничего страшного в этом нет, пока нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно была поздняя овуляция, поэтому произошла задержка менструаций, придут самостоятельно.
По повода гидросальпинкса- рекомендую переделать узи омт на 5-7 день цикла, в эти дни информативнее, чем во 2 фазу цикла.
Анализы никакие сдавать не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана!
Задержка менструации пока ни о чем не говорит, т.к цикл от 24-38 дней укладывается в норму, если задержки станут переодически повторяться , тогда уже стоит бить тревогу.
Что касается жидкости в трубах, рекомендую УЗ контроль через 2-3 месяца на 5-8 день цикла.
С гидросальпингсом планировать беременность не рекомендую, т.к высока вероятность наступления внематочной беременности.
Гинеколог
Здравствуйте! Гидросальпинкс, или по-другому сактосальпинкс-это следствие воспаления, и никак иначе, воспаление это могут вызвать инфекции передающиеся половым путем в основном. Если вы не живете половой жизнью, и раннее вам никогда не описывали гидросальпинкс, то очень маловероятно, что это он. Поэтому выполните повторно УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц. Если в течение 1го года менструации были регулярными, то сейчас после однократного сбоя сдавать анализы не нужно, только в том случае, если повторится
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Половой жизнью не живу более 5 лет. Узи проходила регулярно,практически раз в пол года. Раньше месячные отсутствовали - часто делали узи,потом подготовка к операции на жкт год назад тоже было обследование и узи. В апреле 24г. из за выделений обращалась,узи тоже было. И ничего подобного не было. Могло ли за последние пол года эта жидкость образоваться,с учетом такого долгого отсутствия половой жизни?
Гинеколог
Нет, сактосальпинкс образуется только из-за воспаления, но никак не от отсутствия половой жизни. Либо может также быть от выраженного спаечного процесса в малом тазу. Этому должны были способствовать раннее перенесенные операции на органах малого таза. Поэтому раз раньше такой диагноз вам не писали, советую переделать УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, операция была только на желудке,год назад. И два месяца назад проктологическая,это могло повлиять?
Гинеколог
Проктологическая операция точно этому бы не поспособствовала. Любые спайки начинают образовываться в течение суток. А вы выполняли УЗИ в апреле, спустя долгое время после операции, и по УЗИ гидросальпинкса не было. Считаю, что пока стоит переделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо,переделаю узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По УЗИ описывают жидкостное включение в тазу, в форме маточной трубы.
Жидкость в трубе образуется на фоне спаечного процесса

Когда спайки образуют замкнутую полость.

В качестве дообследования рекомендую проверить проходимость труб.

Если есть Гидросальпинкс, труба не проходима.
Трубы проверять при помощи гистеросальпингографии.

Если это действительно Гидросальпинкс, трубу удаляют хирургическим путем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жидкость в трубан не опасна. Это признак того, что в левой трубе когда-то, достаточно давно, протекал восалительный процесс.
Других анализов по этому поводу проходить не нужно.
Могла ли быть ошибка при узи - могла, однозначно.
Если ничего не беспокоит, перечисленные анализы сдавать не нужно, и не было нужно.
Другого обследования не нужно тоже.
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте,а могли до этого на узи не видеть эту жидкость? Я делала узи несколько раз,практически каждые пол года. И только сейчас обнаружилась эта жидкость. Половые инфекции 5-6 лет исключены