Консультация терапевта /

Сильная головная боль, головокружение, тошнота — вопрос №2796225

Добрый день, мне 48 лет, беременности нет, алкоголь не пью, не курю, хронических заболеваний нет, четвертый день сильная головная боль и головокружения, которая не снимается таблетками, подташнивает, при питье или еде усиливается, но рвоты нет, общая слабость, никаких других симптомов нет, температуры тоже нет, давление в норме 110х70. Подскажите, что это может быть и куда обратиться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ранее были подобные боли? По описанию больше данных за мигрень. Что пили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ пробовала пить аскофен ультра, пенталгин, кетанов. Действительно похоже на мигрень, давно её не было. Болит по шее за ушами в виски, давит на глаза с двух сторон

Невролог
При наличии подобных приступов ранее больше данных за мигрень. Может были какие-то триггеры перед началом? Пробовали триптаны для купирования приступа? Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте) или суматриптан 50-100мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, не пробовала....
Невролог
Можно попробовать один из этих препаратов. Если головная боль не пройдёт,то используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 1.0 внутримышечно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, но ведь спрей рецептурный...
Невролог
Триптаны не относятся к рецептурным препаратам. Их может купить любой человек
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас под рукой есть мигрениум... это не подойдёт?
Невролог
Мигрениум - это парацетамол с кофеином. Парацетамол малоэффективен при мигрени. А кофеин всегда можно заменить кофе, он тоже бывает приносит облегчение. Его можно пить как с нпвс,так и с триптанами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Головная боль в какой части головы? ( можете приложить картинку с выделенной зоной)
Какие лекарства принимали?
Терапевт
Здравствуйте
головная боль не прекращается совсем за 4 суток ?чем пробовали купировать боль?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, чем-то пробовали купировать головную боль?
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ пробовала пить аскофен ультра, пенталгин, кетанов. Действительно похоже на мигрень, давно её не было. Болит по шее за ушами в виски, давит на глаза с двух сторон
Терапевт, Пульмонолог
Если это мигрень,а по описанию похоже, можно принять Суматриптан 50 мг ,а через 2 часа еще 50 мг, а далее купировать боль НПВС ( можно даже в инъекциях ,например,Кеторол 1 ампулу) .
Терапевт, Пульмонолог
при изменений положения головы-наклон вперед,боль не усиливается?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, одинаково ноющая
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ пробовала пить аскофен ультра, пенталгин, кетанов. Действительно похоже на мигрень, давно её не было. Болит по шее за ушами в виски, давит на глаза с двух сторон.
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать купировать головную боль триптанами.
Например, таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам можно предположить мигрень или синдром позвоночной артерии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют УЗДГ МАГ, консультацию невролога
С целью купирования головной боли может быть эффективен андипал по 1 таб 2-3 раза в день