Прощупывается лимфоузел за ухом

Добрый день! 29 декабря случайным образом нащупал бугорок за ухом. Предположу, что набух лимфоузел, ранее такого не наблюдал. Не перекатывается, абсолютно безболезненный. Пару дней назад (5 января) начало першить горло и легкий насморк, немного больно глотать, других симптомов нет. Место лимфоузла на фото, при чем на фото сам бугорок не видно, ощущается только наощупь. По размерам непонятно - точно за это время не увеличился, но и если уменьшился, то незначительно. Что такое может быть? Щитовидку проверял в апреле - все ок.

тонзилит, ринит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Но вероятнее всего это связано с начинающимся орви. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!

Увеличение лимфоузлов носит реактивный характер,на фоне инфекционного или воспалительного процесса в ротовой полости,носу или ушах.
Поэтому переживать не стоит. Лечение ОРВИ симптоматическое:
Обильное питье
Промывание носа физ.раствором или Аквалором.
Полоскание горла раствором ОКИ,или испльзование антисептических спреев(Мирамистин,Гексорал).
Рассасывание лизобакт по 2 табл 3 раза в день.,
Если беспокоит лимфоузел(болит), то можно Ибупрофен 400 мг по 1 табл 3 раза в день,3-5 дней.
Витамин С 1000 мг по 1 табл 1 раз в день,10 дней
Также сдать ОАК,С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном области возможно увеличение лимфатического узла ( на фоне перенесённой инфекции), так же возможно образование " жировика " .
В таком случае рекомендуется выполнить узи данной области, и уже в зависимости от результатов: если лимфоузел увеличен, то консультация терапевта, если жировик- консультация хирурга.

Евгения Сергеевна, добрый день! Как-то визуально и по общим признакам можно отличить жировик от лимфоузла? Не сталкивался с большими жировиками, впрочем, как и с безболезненным увеличением лимфоузлов

В целом, в данной области по фото тяжело их отличить. Возможно, на очном осмотре более опытный доктор это сможет сделать, но для подтверждения диагноза назначит узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятно вы нащупали увеличенный л/у - так как они являются частью иммунной системы, то в ответ на инфекцию/воспалению они увеличиваются, что является нормой. Тем более, вы сами отметили тот факт, что есть признаки простудного заболевания.
Лечение симптоматическое. Л/у сами восстанавливаются со временем, не быстро, но должны прийти в норму.

И согласна с коллегой выше, можно сделать УЗИ данного образования для дифференцировки, возможно это атерома волосистой части головы. В таком случае далее - консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличенный лимфоузел достаточно часто бывает после перенесенной вирусной инфекции
О рекомендую наблюдать в течение 2 недель, если будет также пальпироваться, то необходимо сдать общий анализ крови и срб, выполнить узи лимфоузлов
Не переохлаждайтесь, не перегоевайтесь