Консультация гематолога /

Почему происходит увеличение селезенки.Диагноз на узи-Спленомегалия — вопрос №279702

За последние двагода произошло увеличение селезенки: с 120х45см. в 2018г. до 170х60м. в 2020г. Также выше нормы значения АЛТ, АСТ и щелочной фосфатазы.
Хронические болезни: 1. Диффузнотоксический зоб с 1986г.. 2. Коксоартроз тазобедр.сустава 4ст (показана операция). Последние анализы крови и УЗИ в приложении. Таблица анализов с 2011 года в формате PDF, в excel не передается.Проконсультируйте, пожалуйста, что делать дальше.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ органов брюшной полости, сдать кровь на маркеры гепатитов, сделать ПТИ, альбумин, провести фиброскан печени, консультацию гепатолога. Возможно, обратиться в МКНЦ им. Логинова в гМоскве, если по печени диагноз не будет установлен. Печень не в порядке, спленоменалия связана или с гематологией(лейкозы), или в патологией печени-гепатмт цирроз. По анализам печень не в норме избыточной гибелью клеток печени(несильном) и застой желчи внутрипеченочно(ГГТП, ЩФ). Поэтому нужно исключать гепатит. Самостоятельно не увеличиыается с изменением печеночных проб.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,Сдавала анализы: Антитела к вирусу гепатита В (HBsAg) и С (HCVsum) отрицат., ИФА (ВИЧ) тоже отрицат.

Клиент
Ирина, еще вопрос- что правильнее сделать: МРТ или МСКТ с контрастом?Спасибо.
Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно исключать наличие гепатита.для этой цели сдать кровь на гепатиты В и С, ВИЧ. В дальнейшем может понадобиться консультация гематолога для решения вопроса о необходимости проведения пункции костного мозга. Из гепатопротекторов для терапии гепатита лучшим считается гептрал.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Сдавала анализы: Антитела к вирусу гепатита В (HBsAg) и С (HCVsum) отрицат., ИФА (ВИЧ) тоже отрицат.