Консультация ревматолога /

Боль в пояснице , отдающая в левую ногу — вопрос №2797034

Здравствуйте, в ноябре и декабре (был рецидив) переболела пневмонией левое лёгкое 15 % , возбудитель, предположительно, микоплазма, так как анализ на антитела igM положит. При этом пневмония начиналась без признаков ОРВИ, но сразу была ломота в теле особенно в пояснице и ногах. При рецидиве, боль в пояснице была уже сильнее, и стала отдавать в левую ногу (бедро с внешней стороны ) до колена особенно в сидячем положении или после нагрузке в наклоне. После приема двух курсов антибиотиков кимокс (10 дней), затем кларитромицин (14 дней) общее состояние улучшилось (Срб был сначала 62, потом 7,7, затем 0,55) , но переодически (через день) возникают боли в суставах особенно мучительно в спине и в запястье правой руки. МРТ позвоночника делала очень давно, так как в возрасте 27 лет был прострел в прясничорм отделе, я тогда неделю не могла разогнуться. По МРТ были протрузии. Что это можно быть сейчас , как облегчить состояние? Женщина , 41 год. Рост 165, вес 76 кг. Сейчас принимаю только витамины.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит , протрузии в грудном и поясничном отделах , гастрит.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сейчас болят какие конкретно суставы - лучезапястные, еще какие?
Боли в т/б суставе есть?
Они опухают или нет?
Боли в покое или только при нагрузках?
2. Боли в спине - только в пояснице? Они начались при инфекции или беспокоили раньше? Боли вск таки нагрузкой провоцируются, правильно?болей в покое сидя/лежа нет?
Боли в пояснице отдают в ногу, пах сейчас?
3. Есть у вас высыпания, псориаз, аллергия на солнце, язвочки во рту, выпадение волос?
4. Пневмония была 2 кратно, правильно я поняла? Скорее всего это одно заболевание. Можете прикрепить протоколы кт ваших легких ? Или выписку из стационара?
5. Боли в суставах появились на фоне инфекции, до нее не было? Нпвп получали по поводу болей?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте .
1. Лучезапястный только правый при определенных движениях в покое не болит , поясница, ещё грудной отдел немного позвоночника, но на фоне поясничной все меркнет. Визуально припухлости я не вижу. На счёт тазобедренного затрудняюсь ответить, но по-моему это все же поясница просто слева , пах не болит боль идёт по внешней стороне ноги к колену. В покое болей почти нет. Только если какое-то положение не то займу, немного поясница ноет. 2. В грудном отделе тоже, но сейчас , мне кажется, ее почти нет. Были боли и раньше, но они были эпизодические и не все сразу болело. Например , когда долго стою не двигаясь, начинал болеть грудной отдел позвоночника, как-будто уставала сильно спина, а с этой инфекцией мне кажется заболели все разом. Причем и началось все с ломоты в пояснице и ногах. Сидя как раз есть боли тоже зависит от положения. 3. Ничего этого нет. 4. Прикреплю , 2 раза за месяц да. 5. Были, но редко и недолго и не сильно, не в суставах , а в основном в спине. Сейчас лечение не получаю.

Ревматолог, Терапевт
А есть у вас анализы крови от декабря? Прикрепите их,чтобы мне вас сориентировать, что нужно сдавать сейчас,
После курса антибитиков кт делали или от 2.12 это уже динамика после 2х курсов антибиотиков?
По кишечнику сейчас нет нарушений, жидкого стула, слизи/крови в стуле?
Какое движение делать больно кистью?
Боли в пояснице есть утром еще в покое лежа в постели?