Подскажите пожалуйста, есть ли у вас психотерапия сейчас (работа с психологом или психотерапевтом)? Это важно. По вашей терапии: в соло просто пить препараты, это практически всегда рецидив после отмены
Тут два варианта.
1) Это психотерапия, потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить
2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Панические атаки прекрасно поддаются терапии. Это не болезнь. Это эмоционально поведенческая проблема. Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения в теле. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям-это закономерно.
1. Первое - всегда оценка ощущения и испуг
Испуг = выброс адреналина = паническая атака
Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг,, когда, например,закружилась голова. А подумал он о самом ужасном. Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. Общий тревожный фон связанный с вашими проблемами в жизни
2. Второе -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент,тем самым усиливаем симптомы+ожидание чего-то плохого=тревога=повышение ощущений в теле
3. Третий ошибочный шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки,не будем вызвать скорую и т д), то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)
Пример: странное чувство в сердце ➜ испуг ➜ концентрация/контроль ➜ начинает ещё больше подключаться вегетатика ➜ учащенное сердцебиение ➜ КОНТРОЛЬ сердцебиения ➜ катастрофическая оценка происходящего ➜ выброс адреналина в кровь.
Вот и ваша паническая атака.
Этим самым мы создаем себе свое паническое расстройство (концентрация ➜ контроль)(избегание ➜ предотвращение)
При ПА мы четко должны понимать свой организм:
1. Испуг от ощущения(вера мозга в опасность)
От неверного понимания, что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.
2. Из-за этого мы пугаемся и испытываем опасения
3. Из- за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить
4. Но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс
5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце, дыхание, пульс) чтобы вовремя среагировать
6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)
Это и есть формула панического расстройства. Благодаря именно этим ошибками, это состояние не уходит
Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом/психологом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.
Вам очень важно понять, что атака это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями. Тахикардия/нехватка воздуха/ком в горле/пьяная голова/тревога, страх (ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)
Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. Но не у всех это вызывает панику. Почему?
1. Потому что человек может себе логические это объяснить и понимает. Например,какая-то хроническая болезнь, как вариант. О которой он знает и лечит ее
2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.
А когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе, что это болит, или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо флешбеки из памяти
И этот образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН.
Именно работа адреналина и вызывает панику
Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
Привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении