Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2798369

Здравствуйте. Мужчина, 53 года, без вредных привычек. Сдал ОАК просто для себя, из беспокойств только длительная усталость.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и сообщите
Клиент
Ольга, анализы прикрепили

Терапевт, Нефролог
Посмотрела. В общем анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию и не более того. Пересдать оак через месяц, должно всё нормализоваться. Специального лечения не требуется.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ.
Терапевт, Нефролог
Не вижу повода для беспокойства по анализу крови
Врач КДЛ
Добрый день!

По результату общего анализа крови могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Подобный результат может указывать на наличие перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции, герпес - вирусной инфекции).

2. Выявлено повышение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
Подобный результат может указывать на наличие перенесенной бактериальной инфекции, либо, на контакт с больным острой бактериальной инфекцией.

3. Остальные показатели общего анализа крови - в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо вам
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По анализу мужчины:
- анемии и дефицита железа нет, поскольку гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах нормы;
- со свертываемостью крови порядок, так как тромбоциты в норме;
- признаков острого воспаления нет, так общее количество лейкоцитов также в норме; небольшой лимфоцитоз и нейтропения могут быть на фоне повышенной вирусной нагрузки (перенесенное ОРВИ, контакт с больным ОРВИ, хроническое носительство вирусов из группы герпеса); ничего страшного в этом нет; нужно стимулировать иммунитет приемом витаминов и минералов, сбалансированным питанием;
- длительная усталость - повод проверить уровень витамина Д в крови; при недостатке или дефиците данного витамина может быть подобный симптом;
- ВИЧ на обнаружен, это очень хорошо!
Клиент
Евгений Сергеевич, благодарю вас за подробный, развернутый ответ!
Клиент
Евгений Сергеевич, подскажите, а стоит ли проверить еще ферритин? Ну или что-то еще может по железу?
Врач КДЛ
Медицинских показаний для проверки уровня ферритина или других показателей обмена железа нет, судя по результатам ОАК. Можно не проверять. Витамин Д нужно проверить в первую очередь.
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо!
Врач КДЛ
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Если беспокоит усталость, можно исключить латентный скрытый железодефицит, сдать кровь на ферритин . если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам за ответ.