Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мужчина, 53 года, без вредных привычек. Сдал ОАК просто для себя, из беспокойств только длительная усталость.

Нет
53 года

Здравствуйте. Прикрепите анализы и сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, анализы прикрепили

Посмотрела. В общем анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию и не более того. Пересдать оак через месяц, должно всё нормализоваться. Специального лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, благодарю за ответ.

Не вижу повода для беспокойства по анализу крови

Добрый день!

По результату общего анализа крови могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Подобный результат может указывать на наличие перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции, герпес - вирусной инфекции).

2. Выявлено повышение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
Подобный результат может указывать на наличие перенесенной бактериальной инфекции, либо, на контакт с больным острой бактериальной инфекцией.

3. Остальные показатели общего анализа крови - в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо вам

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Наталья, здравствуйте! По анализу мужчины:
- анемии и дефицита железа нет, поскольку гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах нормы;
- со свертываемостью крови порядок, так как тромбоциты в норме;
- признаков острого воспаления нет, так общее количество лейкоцитов также в норме; небольшой лимфоцитоз и нейтропения могут быть на фоне повышенной вирусной нагрузки (перенесенное ОРВИ, контакт с больным ОРВИ, хроническое носительство вирусов из группы герпеса); ничего страшного в этом нет; нужно стимулировать иммунитет приемом витаминов и минералов, сбалансированным питанием;
- длительная усталость - повод проверить уровень витамина Д в крови; при недостатке или дефиците данного витамина может быть подобный симптом;
- ВИЧ на обнаружен, это очень хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Сергеевич, благодарю вас за подробный, развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Сергеевич, подскажите, а стоит ли проверить еще ферритин? Ну или что-то еще может по железу?

Медицинских показаний для проверки уровня ферритина или других показателей обмена железа нет, судя по результатам ОАК. Можно не проверять. Витамин Д нужно проверить в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Если беспокоит усталость, можно исключить латентный скрытый железодефицит, сдать кровь на ферритин . если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо вам за ответ.