Щитовидная железа

Здравствуйте. Девушка, 34 года.диагноз АИТ.планируем беременность. Хронология последних анализов: 8.06.24 ТТГ-4.8 Т3 свободный-3.9 Т4 свободный-10.73 АТ-ТПО-187 На фоне приема Л-Тироксин 50мг в сутки сдаю анализы в ноябре. 16.11.24 ТТГ-5.12 Т3 свободный-4.2 Т4 свободный-10.12 АТ-ТПО-556.2 Перед сдачей анализов сильно переболела гайморитрм. Продолжаю принимать Л-Тироксин 50мг в сутки сдаю анализы в январе. 08.01.25 ТТГ-9.19 Т3 свободный-4.4 Т4 свободный-12.50 АТ-ТПО-726.7 Забеременеть второй месяц не получается. В прошлую беременность пила Л-Тироксин 100 мг. Но не помню какие были значения ТТГ. Какие действия необходимо предоставить сейчас?

АИТ
34 года

Здравствуйте

На данный момент рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Цель ТТГ для естественного зачатия составляет до 4,0
Цель для эко - до 2,5
При наступлении беременности дозировку увеличивают на 30%
Планировать беременность рекомендовано при нормализации гормонов

Цели ТТГ для вас при наступлении беременности в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Во время беременности нужен контроль ТТГ 1 раз в 4 недели
После родов вернетесь к добеременной дозировке

При активном планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Так же рекомендован контроль узи 1 раз у год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если требуется назначение лечебной дозы, то это до беременности

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт однократного их повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за разъяснения.
Принимаю сейчас магний и Элевит для планирования беременности.
Йодомарин и фолиевую все равно рекомендуете начать принимать?
Я получается сейчас увеличиваю дозировку Л-Тироксин и через месяц контроль гормонов, в этот период можно пробовать забеременеть или нет?
Мое заболевание чем опасно для ребенка и его развития?

Пока йодомарин можно не добавлять
А при наступлении беременности добавить к элевиту йодомарин 100 мкг
Норма йода для беременных 200-250 мкг

Вы сейчас увеличиваете дозировку и контроль минимум через 1,5 месяца
Сейчас забеременеть можно пробовать, но лучше сначала все же нормализовать гормоны. В случае нормальных гормонов шанс зачатия выше и беременность протекает благоприятнее

Высокий ТТГ может повлиять на беременность на раннем сроке, а так же на развитие малыша. Поэтому и рекомендовано планировать беременность при нормальных показателях гормонов
При нормальных показателях рисков для вас и ребенка не будет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, получается 1.5 месяца лучше не беременеть, дальше контроль гормонов и смотрим на каком они уровне?

Все верно. Если через 1,5 месяца ТТГ будет еще выше нормы, тогда еще увеличиваем дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, я в прошлую беременность и до наступления беременности пила дозировку 100 мг.
Сейчас может повысить тоже до 100 мг?
Ведь в 1 триместре гормон д.б. 2.5

Возможно, что еще до беременности потребуется доза 100 мкг
Точно сказать нельзя. Можно узнать только в помощью титрования дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо.
Витамин Д профил доза нужно принимать и во время беременности?
Какие витамины допустимо принимать во время беременности и какие нужно?

Да. Витамин Д в профилактической дозе принимать и во время беременности. На постоянной основе
Во время беременности хорошо принимать комплексы для беременных (элевит, фемибион и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, прошу еще подсказать, после перенесенного ковида в 2020 году стала часто болеть орви и раз в год обязательно бронхит или гайморит.
Какие анализы можно сдавать, чтобы понять чего не хватает? Какие витамины попить?

Принятый ответ

Если смотреть витамины, то основные - это витамин Д, витамины группы В
+ ферритин

Добрый день
Сейчас пейте 75 мкг
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный
Сейчас ещё имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за разъяснения.
Получается сейчас увеличиваю дозировку Л-Тироксин и через месяц контроль гормонов, в этот период можно пробовать забеременеть или нет?

Здравствуйте.
Принимайте л - тироксин в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, получается сейчас увеличиваю дозировку Л-Тироксин и через 2 месяца контроль гормонов, в этот период можно пробовать забеременеть или нет?

Лучше дождаться нормализации гормонов щитовидной железы, важно планировать беременность на фоне нормализации работы щитовидной железы при приёме препарата тироксина. Если у вас ТТГ в норме, данное состояние не несёт опасности для ребёнка. Высокий ТТГ чаще всего не несёт для ребёнка опасности, но есть риски невынашивания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Ттг высокий, при планировании беременности независимо каким способом планируете гормон должен быть ниже 2.5, поэтому повышайте дозу до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате, ещё сдайте на витамин д, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза, их снизить невозможно лечат только гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, получается сейчас увеличиваю дозировку Л-Тироксин и через 2 месяца контроль гормонов, в этот период можно пробовать забеременеть или нет?
Узи делаю один раз в год, изменений в ЩЖ нет.

Попробуйте забеременеть не сразу а хотя бы через месяц, ттг будет снижаться, болезнь не опасна если ттг держать в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, я перед первой беременностью пила дозировку 100 мг и во время беременности тоже.
Может сейчас сразу начать пить 100 мг, если нужно достичь ТТГ 2.5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, прошу еще подсказать, после перенесенного ковида в 2020 году стала часто болеть орви и раз в год обязательно бронхит или гайморит.

Принятый ответ

100 много будет, принимайте тогда 88 и через 2 месяца повторите ттг. Можно проверить ферритин, если ниже 45 то принимайте ферретаб, сдайте кровь на витамин д если ниже 30 то можно фортедетрим, важен селен, цинк, витамины группы В, витамин с

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Здравствуйте.

Увеличивайте дозу тиросина до 75 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.
Цель по ТТГ при естественной бременности: 0.4-4.0
Не забывайте, что тироксин нужно принимать строго натощак, запивая водой.

При подтверждении беременности дозу тироксина нужно сразу увеличить примерно на 30%.
Цели по ТТГ:
1 триместр 0.1-2.5
2 триместр 0.1-3.0
3 триместр 0.1-3.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо.