Консультация психиатра /

Причудливые обсессии при ОКР — вопрос №2800203

Подскажите, пожалуйста, бывают ли при ОКР причудливые обсессии (странного, абсурдного и пугающего характера)?

Я перестаю тревожиться насчёт одной мысли, а ей на смену приходит другая, ещё более странная и пугающая. На время проходит, вроде бы отпускает, но проблема в том, что долгое время я не могу не обращать на них внимание. (Для меня уже своего рода это стало ритуалом — обдумывать, а нормальные ли вообще мне в голову лезут мысли 🥹)

Подскажите, пожалуйста, у кого так было? Безумно боюсь сумасшествия, уже не знаю куда себя девать.

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте. Окр диагностировано доктором? Если нет,то нужно посетить специалиста очно. С ума от окр не сходят. Страх сойти с ума или заболеть шизофренией – это очень распространенное переживание, которое часто возникает у людей с тревожными расстройствами. Важно помнить, что такие страхи – это всего лишь мысли, которые не отражают реальность. Они не означают, что с вами что-то не так.Страх сойти с ума можно сравнить с любой другой фобией. Это иррациональный страх, который не соответствует реальной опасности.

Для шизофрении нужны условия и она имеет определенные симптомы. Это не происходит просто так внезапно от тревоги. Когда у человека есть шизофрения, у человека снижена критика к своему состоянию. При тревожных расстройствах преобладают страхи, опасения, навязчивые мысли. При шизофрении – галлюцинации, бредовые идеи, нарушения мышления.

В целом человек с шизофренией часто воспринимает это состояние как приемлемое и вполне себе нормальное. И это является ключевой разницей. А вы наоборот очень критичны к своему состоянию,и очень боитесь и всячески это контролируете и изучаете. Второй момент, который может привести человека к шизофрении - это изменения в структуре головного мозга,наследственность играет важную роль в развитии шизофрении. Также, изменения в мозге, вызванные наркотиками, могут повысить этот риск. Но даже наличие генетической предрасположенности не всегда приводит к заболеванию.
Клиент
Мария, вообще ОКР мне ставили ранее остальные врачи. Сейчас пью феварин (50 мг), а диагноз, который мне поставил нынешний психотерапевт: паническое расстройство с навязчивыми мыслями

Психолог
Поняла вас. По вашей терапии: в соло просто пить препараты, это практически всегда рецидив после отмены

Тут два варианта.

1) Это психотерапия, потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата