Консультация детского лора /

Воспаленные миндалины — вопрос №2800401

Здравствуйте, до нового года обратила внимание что у ребёнка 4 года пухлые миндалины и сразу увидела эту венку слева, симптомов болезни никаких нет , но болела я и находилась с ребенком в контакте. Пробки есть белые , хронический тонзиллит периодически лечу тонзилгоном. Но очень смущают воспалённые миндалины и эта красная венка.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Венка если присмотреться есть на фото и на другой миндалине. Такой вариант строения сосудов слизистой оболочки глотки и миндалин вполне допустим у детей и не является патологией и поводом для беспокойства

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Вообще не симптомов болезни

Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях никаких поводов для беспокойства и активного лечения ребёнка нет в таких ситуациях

Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации любых чужеродных агентов в том числе и перенесенных вирусных инфекций

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, а можно не делать промывание или будут последствия какие-то ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, это процедура направленная исключительно на эвакуацию пробок и выполняется если их много и пробки создают дискомфорт ребёнку
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. я могу их не трогать даже , не беспокоят и ладно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, трогать их не стоит. Такие симптомы допускаются и в норме как особенность функционирования миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, а то что увеличены миндалины это норма, переживаю что они прям огромные ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это вариант возрастной физиологической нормы для ребёнка такого возраста так как происходит активное формирование иммунной ткани
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!