Консультация психиатра /

Дозировки препаратов — вопрос №2801061

Здравствуйте, уважаемые доктора! Имею в анамнезе сильный стресс на фоне пост операционного вмешательства ( стоматология), развились ПА, страх остаться несостоятельным и лишиться работы. Принимаю 2,5 месяца АД эсциталопрама(элицея, селектра, ципролекс) сейчас дозировка 15 мг. До этого неделю принимал 10 мг и опять повысил до 15 мг( неделю как), для прикрытия алпразолам 1/4 таблетки в первой половине дня, раз в день. Тиралиджен 1 таблетка и триттико 50 мг(28 дней) на ночь. Тиралиджен сейчас остался на ночь таблетка. Состояние не очень, утром до истерики, не знаю что и как быть. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гиротериоз. АИТ.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При нестабильном состоянии рекомендовано продолжать наращивать дозировку антидепрессанта, вплоть до максимальной. В вашем случае стоит рассмотреть вариант увеличения дозировки эсциталопрама до 20мг. Также я бы рекомендовала подключить психотерапию, чтобы результат был более стабильным.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мой врач все таки настаивает на приеме при большой тревожности, 1/4 алпразолама, как считаете?

Психиатр, Психотерапевт
Алпразолам используется на этапе адаптации к антидепрессанту, возможно принимать до 3-4 недель максимум. Далее есть высокий риск развития зависимости.
Клиент
Скажите пожалуйста, какие симптомы зависимости от алпразолама? Есть ли повышение тревоги как в моем случае?
Психиатр, Психотерапевт
Зависимость проявляется потребностью приема препарата (абстинентный синдром при отмене), снижение эффекта от назначенной дозировки и необходимостью повышения дозы для достижения эффекта.
Психиатр
Здравствуйте! Если состояние нестабильное, то можно рассмотреть увеличение тералиджена по схеме:1/2-1/2-1,1-1-1,1-1-2. Противотревожный эффект у тералиджена развивается в дозе 20-60мг в сутки. Также можно рекомендовать дальнейшее наращивание дозы эсциталопрама по 2,5мг в неделю до дозы 20мг.Альпразолам не рекомендуется принимать более 14-21 дня, следует рассмотреть замену на тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что означает терапевтическая дозировка алпразолама? Мой врач все таки настаивает его принимать по 1/4 таблетке раз в день.
Психиатр
Терапевтическая означает лечебная, у альпразолама, начиная с 250-500мкг 3 раза в сутки. Но длительно принимать альпразолам не рекомендуется во избежании развития зависимости.
Клиент
Даже если принимать раз в день 0,25 мг, развивается зависимость?
Просто тералиджен днем вызывает сонливость, неясность ума и сухость во рту. Наверное все стабилизируется при выходе на дозировку эсцитплопрама на 20 мг?
Психиатр
При выходе на дозировку 20мг состояние должно стабилизироваться, остальные препараты отменяются. При длительном приёме любых бензодиазепиновые транквилизаторов может развиться зависимость, неважно какие дозы принимаются.
Клиент
Подскажите пожалуйста, каковы симптомы зависимости?
Психиатр
Главное на что обратить внимание, это снижение эффективности дозы, которую вы принимаете, потребность в ее повышении.
Клиент
Этой дозировки хватает. Сегодня даже меньше четвертинки. Но до этого, за 2 часа, был тиралиджен 2,5 мг.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Если состояние остаётся нестабильными значит повышать антидепрессант до 17.5 мг.
Алпразолам можно пока оставить, если он помогает в такой дозе, но, судя по описанию, он не очень справляется. Либо алпразолам повышать (не дольше трёх недель приёма), либо менять транквилизатор: стрезам, грандаксин - днём, они не вызывают сонливости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна! Алпразолам 1/4 справляется вроде. Принимаю его во второй половине дня, но и так становится легче, основная тревога до обеда. Мой врач говорит, что такая дозировка не вызовет привыкания. По поводу АД, нужно увеличить постепенно? Сразу 20 нельзя?
Психиатр, Сексолог
Любая дозировка вызывает привыкание, со временем Вам её начнет не хватать (это и есть толерантность) и захочется повысить.
Можно сразу до 20 мг поднять, если переносите хорошо.
Психолог
Здравствуйте. Работа с психологом или психотерапевтом проводится параллельно? По стратегии работы в вашем случае два варианта.

1.Психотерапия + медикаментозное лечение

2. Психотерапия без таблеток

Вариант просто пить таблетки, проигрышный. Поэтому люди часто сталкиваются с возвращением симптоматики после отмены. ТР это поведенческая проблема

Стратегии о которых выше написала, помогут ВЫЛЕЧИТЬ тревожное расстройство, а не просто завуалировать

Таблетки направлены на устранение симптомов, таких как тревожность или депрессия на уровне биохимии, антидепрессант стабилизирует состояние, убирает соматические проявления. Они облегчают состояние, но не устраняют причину тревоги, страхов, атак, ипохондрии

Психотерапия делает всё остальное

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

В некоторых случаях комбинированный подход может быть наиболее эффективным. Но, психотерапия всегда должна быть основой лечения таких состояний, так как она направлена на устранение причин проблемы, а не только на симптомы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Записался к психологу, завтра на прием. Посмотрю что предложит в моем случае. Конечно в идеале охота без препаратов обойтись.
Психолог
И это реально. Полностью.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ, Мария. Подскажите еще пожалуйста, работа с психологом по кпт должна проходить очно, или может онлайн? Почему я спрашиваю, работаю вахтовым месяц через месяц и мне посещать специалиста месяц не получится. Можно с Вами связаться по телефону и мессенджеру?
Психолог
Дмитрий, здравствуйте. Работу можно проводить и очно и онлайн. Эффективность от этого не меняется. А вот грамотность специалиста очень важна.

Правилами сайта запрещено писать какие- либо данные и прочее. Но вы сами можете ознакомиться со всеми понравившимся специалистами в их профиле- нажав на имя. Там много дополнительной информации и подробностей
Клиент
Здравствуйте! Как оценить грамотность специалиста? По каким признакам?
Психолог
Выше писала советы по выбору специалиста и шагам работы. Можно спросить изначально от методе работы. Стратегии. Примерном протоколе работы, который будет использовать специалист
Клиент
Ходил тут к одной… работает с ЛНП. Как считаете, имеет такая методика право на жизнь?
Психолог
Право на жизнь имеет все. Есть даже эффект плацебо. Если сильно верить в воду с лимоном-она поможет)) другое дело, это вероятности и доказательность того или иного метода
Психолог
Ничего против НЛП не имею. Хотя доказательной базы и нет. Но тем не менее. Для лечения ТР выбрала бы КПТ
Клиент
Спасибо, так и сделаю