Сакроилеит есть на КТ, на рентгене не нашли вообще ничего

На КТ от 16.09.24 сакроилеит справа 3 стадия, слева 1. В описании рентгена указано, что суставные щели тазобедренных суставов не сужены, паталогий нет. Не понимаю, действительно ли ничего не видно, мне кажется, что изменения есть. Установлен диагноз в сентябре 2024: анкилозирующий спондилит. Помогите разобраться, пожалуйста. Снимок: https://drive.google.com/file/d/1jiJArDyv0T75ZVD9Ht-3NjNHdXYMIDfm/view?usp=drivesdk

Болезнь Бехтерева
23 года

Здравствуйте!
По описательной картине Рентгена видимо ваше исследование не вникли и оценили только лишь тазобедренные суставы.
Сакроилеит - это изменения в крестцово подвздошных суставах, на снимке они имеются и соответствуют 3 стадии по kellgren с двух сторон, просто на рентгене не отчетливо видны эрозии , так как данная проекция не позволяет этого ( есть специальная укладка для рентгена под 45градусов, так называемые косые проекции, при которых можно получить больше информации).
Также важно сказать , что наиболее информативным методом диагностики с высокой чувствительностью и специфичность является МРТ.
Если вам принципиальна стадийность для определения активности нужно делать МРТ, это также решит все вопросы для МСЭ, и нужно стадировать по классификации единой, это важно, по какой именно может ваш ревматолог сказать, но наиболее распространена по Kellgren. Если остались вопросы , задавайте.