Консультация терапевта /

Повышенные базофилы и эозинофилы в анализах — вопрос №2801453

Добрый день. Примерно 2 недели назад заболел низ живота. Ни запора, ни поноса при этом не было. Также появились мелкие прыщи по всему телу, а кожа стала острее реагировать на тепло и холод. Однократно поднималась температура. Заподозрил паразитов, выпил "Немозол". На какое-то время всё утихло.
Пару дней назад боли вернулись. Сдал кровь и кал на анализ. Результаты прикрепляю. Паразитов в кале не нашли, однако анализы крови пугающие. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Возраст: 27

Хронические болезни: Кокс-артроз, аллергии на пыль, цветение, кошачью шерсть.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы,ответ дополню ниже.
Повышение эозинофилов и базофилов характерно либо для аллергической реакции ( исключается сдачей анализов на общий иммуноглобулин Е,Эозинофильный катионный белок),обследование на гельминтозы ,( кал методом Парасеп трехкратно в разные дни), внекишечные гельминтозы (Антитела к Опистархисам(Opisthorchis felineus IgG). Антитела к Токсакарам (Toxocara canis) IgG. Антитела к Трихинеллам (Trichinella spirallis)IgG. Антитела к лямблиями (Lamblia ontestenallis)IgG.)
повышение гемоглобина в ОАК говорит о нарушении питьевого режима(необходимо пить 30 мл/кг массы тела в сутки чистой воды)
Повышены лейкоциты и лимфоциты,это может быть при перенесенной инфекции
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения в анализах возможно соотвветствуют аллергии. Сыпь нужно показать дерматологу. Что касается анализа на паразиты - рекомендую досдать кал на яйца глист методом Парасепт 3х кратно (самый информатитвный анализ). кровь с титром на токсокар. По результатам решать нужна ли терапия антипаразитарным препаратом.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно предполагать глистную инвазию или аллергии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эощинофильный катионный белок и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!
Терапевт
По результатам анализов признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ВПГ, ЦМВ или др) и аллергии, для уточнения и диагностики вида хронической вирусной инфекции следует обратиться к инфекционисту.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки перенесенного воспаления (повышены лимфоциты, лейкоциты).
Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез). С положительными результатами консультация инфекциониста.