Результаты анализа крови после 1 скрининга

Добрый день. Подскажите, пришел анализ крови с первого скрининга. Сказали повышен хчг, норма до 2,0. Остальные показатели отличные. Дали направление к врачу генетику. Очень переживаю. Кто сталкивался ? Сердце не на месте.

Нет
30 лет

Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. У вас все риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Стоит ли сейчас делать узи ?Срок беременности 17.6 недель. Очень переживаю. Запись к генетику только через неделю

Юлия, здравствуйте

По скринингу все хорошо, отдельные показатели оценивать не информативно, важны итоговые риски. Индивидуальные риски все низкие, и по хромосомным заболеваниям и по акушерским осложнениям. ТВП в норме, носовая косточка визуализируется, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Можно сделать для спокойствия, либо дождаться уже второго скрининга

Добрый день.
У вас отличные показатели скрининга, риски хромосомных аномалий крайне низкие.
При скрининге анализируют примерно около 15 показателей, поэтому отклонения в одном-двух не берутся в рассчет.
Просто забудьте. К генетику сходите, конечно, но он скажет то же самое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, а почему такие показатели бывают ? И что означает в результате ожидаемый риск 21, 18, 13?

Отличные показатели бывают, когда всё отлично. Отдельного объяснения этому не нужно.
«Риск» - означает «вероятность наступления того или иного события». Среди перечисленных - это риск трисомии (увеличения количества хромосом до трёх) в 21, 18 и 13 паре хромосом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если сходить на узи для своего успокоения в ближайшее время, ничего страшного не будет ? к генетику только на следующей недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за помощь

Принятый ответ

Ничего страшного неибулет, можно и сходить.

Здравствуйте, все риски низкие, скрининг пройден успешно, отдельно показатели не оцениваем, а только в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Стоит ли сейчас делать узи ?Срок беременности 17.6 недель. Очень переживаю. Запись к генетику через неделю

Для своего спокойствия можно сделать