Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Можно ли делать операцию с общим наркозом при лорингите — вопрос №2802082

предостоит операция - маммопластика, а у меня пропал голос, сходила к лору, поставили лорингит, спросила у него про операцию, он сказал что проблем нет, на связки это никак не повлияет и в обратную сторону тоже

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Екатерина . Если Лор сделал ларингоскопию и увидел неизмененные связки то это хорошо . Но ларингит это воспаление которое может иметь осложнения . Считаю что пластические операции нужно выполнять на фоне максимально полного здоровья . В вашем случае рекомендую пройти лечение и потом выполнять маммопластику . Риск бактериальных осложнений высокий и может повлиять на качество самой операции . Учитывая стоимость то логично перенести по возможности .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Плановую операцию надо всегда делать будучи здоровым. Наркоз это нагрузка на организм, сама операция тоже, если Вы оперируетесь заболевшей, то риски послеоперационных осложнений растут
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Пластическая операция это не тот случай когда нужно рисковать здоровьем, даже если пока нет признаков воспаления. Операция может спровоцировать воспаление, будут осложнения. Следует сначала долечиться
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Не рекомендуется в период острого воспалительного процесса делать плановые оперативные вмешательства, так как высокий риск развития и прогрессирования бактериальных осложнений. Здоровья Вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, все плановые оперативные вмешательства под общей анестезией выполняются спустя 2 недели после выздоровления, при ОРИ. Рекомендую не торопиться, так как помимо самой операции, вам предстоит послеоперационное восстановление.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Плановую операцию при ларингите необходимо отложить до полного выздоровления. Иначе возможны очень серьезные осложнения со стороны дыхательных путей.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ларингит это воспаление гортани. Отсутствие голоса говорит о том, что голосовые связки отекли. Ваш ЛОР врач в данном случае ни за что не отвечает. И был абсолютно неправ.
Во время любого наркоза либо ставится трубка в трахею и проводится ИВЛ. Либо есть риск, что это нужно будет сделать внепланово во время наркоза. Трубка проводится межжу голосовыми связками. Далее ваши риски:
1. При проведении трубки через отекшие голосовые связки отек со временем усилится и вас могут не снять с аппарата ИВЛ, т.к. Будет ларингостеноз вследствие отека. Далее длительное лежание в реанимации.
2. При проведении трубки через отекшие связки их легко поранить. Риск кровотечения.
3. Отек в наркозе может настолько усилиться, что вас могут не смочь интубировать.
Отек смогут оценить только при проведени прямой ларингоскопии в момент интубации. Но поверьте - отсутствие голоса это 100% отек связок.
Ни один нормальный анестезиолог не допустит вас до плановой операции
Ну и конечно - операция во время болезни - непредсказуемый эффект при восстановлении и наслоение вторичных инфекций