Лечение алкогольного хронического панкреатита
Здравствуйте. Поставили диагноз алкогольный хронический панкреатит примерно год назад. Диету не держал, употреблял алкоголь, курил. Сейчас беспокоит понос по 2-3 дня после употребления алкоголя и не слабая реакция желудка на курение. Когда не курю и не пью 2 недели стул восстанавливается, проблем особых с желудком не ощущаю. Скажите могу ли я на этом этапе вылечить полностью свой панкреатит? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если без приема алкоголя и курения, стул востанвливается и нет симптомов, то значит перспективы хорошие.
ваш возраст? на основании чего поставили панкреатит? для уточнения диагноза в таких сучаях ркомендуется выполнить кт брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!)
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить фекальную эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, кт поджелудочной железы для уточнения диагноза.
При снижении фекальной эластазы рекомендуется прием ферментных препаратов.
Обратитевнимание , что на качество и длительность жизни влияет употребление алкоголя при хронического панкреатите. Рекомендую придерживаться средиземноморского типа питания. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады