Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №2804301

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку почти 4 месяца, уже несколько дней жидкий стул, все впитывается в памперс или пеленку.( 1-2 раза в день) Мы на гв, раньше давали лактозар, на протяжении 3,5 месяцев, дочь начала срыгивать сильно и стал жидкий стул. Лактозар мы убрали спрыгивание прекратились а вот стул не нармолизовался. Да и грудь без него сосет лучше и дольше. Сейчас все тянет в рот, с нюни рекой, может ли быть такая реакция на зубы, температуры нет, вечером лишь иногда 37. Ребенок не вялый, кушает хорошо но если стул такой жидкий может же быть обезвоживание, подскажите что это может быть

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото стула пожалуйста. Как ребёнок вес набирает?
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Обезвоживание не будет, чаще прикладывайте у груди
Вероятно у ребенка признаки лактазной недостаточности
Но если ребенка это не беспокоит , весовые прибавки хорошие , общее состояние
Зона ануса не раздражается - можно не лечить
Все пройдет само ближе к 6 месяцам
Принятый ответ

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прибавки в месяц приблизительно 600-800гр, зона ануса красная немного
Педиатр
Прибавки отличные ?это главное

Педиатр
Здравствуйте
До приема лактазара анализы какие то сдавали? Копрограмму, кал на углеводы? Как принимали препарат, в каждое кормление?

При дентации из за большого количества слюней может быть учащение стула.
Но по вашему описанию проблема возникла давно, до прорезывания, и вероятнее всего это проявление лактазаной недостаточности.

Бывает индивидуальная непереносимость препарата у деток, и лактазар вам просто не подошел.
Обезвоживание исключено. Необходимо так же часто прикладывать к груди. В грудном молоке содержится до 90% воды. Этого достаточно малышу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сдавали капрограмму, была кислая среда. Лактозар давала по капсуле в кормление на протяжении 3 месяцев. Сейчас он просто перестал действовать как будто, и спрыгивание от него участились, с чем это может быть связано
Педиатр
Срыгивания примерно в каком объеме? Больше двух столовых ложек?
На набор веса как то влияет? Сколько сейчас весит и какой вес при рождении?
Клиент
Дарья Александровна, сравнивание были больше 2 столовых ложек
Родилась 3800 сейчас 6620
Педиатр
Вес хороший. срыгивания не влияют на набор.
На лактазаре последнее время у некоторых деток появляется такая реакция, можно заменить на колиф
Клиент
Дарья Александровна, нужно ли сдать перед этим какие то анализы? И сколько принимать можно колиф по времени?
Педиатр
Анализы сдавать не нужно. Они не информативны. Ориентируемся только на проявление.
По времени не ограничено. Но ближе к шести месяцам начинаем снижать дозировку и смотреть за состоянием. Так как свой фермент дозревает к этому времени
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте стул может быть жидким, если он не чаще частоты кормлений и не вызывает беспокойства у ребёнка, это вариант нормы.
При жидком стуле 1-2 раза в день обезвоживания не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
При дентации из за большого количества слюноотделения может быть учащение стула.
В таком случае рекомендуется пробиотик баксет бэби по 1 саше 10 дней, он крепит стул.