Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2804843

На шее два лимфоузла воспаленных и часто простудные заболевания

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу имеется бактериальная этиология, наслоилась на вирусную инфекцию - при таких показателях крови назначаю антибиотики.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу лимфоузлов: даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Красные флаги:
-увеличение л/у без очевидной причины
-увеличение более 2-3 см более 2 месяцев подряд
- увеличение в любой зоне, кроме головы и шеи, особенно в нескольких, не связанных между собой зонах
Терапевт
Здравствуйте.<br />По результатам полного анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. А таком случае рекомендуется назначение антибиотика , возможно Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней

При наличии жалоб на кашель, рекомендовано выполнить рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы УЗИ лимфоузлов проходили?
Оценили размеры и их структуру по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый! Нет, не делали
Терапевт
Нужно сделать УЗИ лимфоузлов обязательно, Максим, оценить размеры и структуру лимфоузлов.
И никакой бактериальной инфекции здесь нет, не принимайте антибиотики.

Если и есть- это вирусная инфекция с нетипичным нехарактерным повышением лимфоцитов. Так не бывает обычно. Вам нужна консультация гематолога, УЗИ лимфоузлов шеи, УЗИ органов брюшной полости
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты и лимфоциты), и есть небольшое повышение уровня лейкоцитов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Лимфоузлы давно увеличились? УЗИ не проводили?

Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов необходимо исключать заболевание крови, необходимо обратиться к гематологу.