Консультация дерматолога /

Высыпания, что это? — вопрос №2805094

Здравствуйте! У мужа высыпания со вчерашнего дня пошли, очень похожие на ветрянку. (пузырьки)
Болел в 2016 году первый раз ветрянкой
Это она? Или аллергия?

Зуд сильный, сыпь пошла на волосяную часть головы
температуры нет

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На первом снимке данные за герпетическую инфекцию,на втором за ветряную оспу(вирус один).Прием фамцикловира 500мг2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 3 раза в день. Не принимать горячий душ,ванну,не посещать баню,не использовать мочалку.При наличии зуда-антигистаминный препарат.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю за ответ и рекомендации! А подскажите, у меня пока что не наблюдаются высыпания, но вероятнее всего тоже появятся?

Венеролог, Дерматолог, Детский
В зависимости от уровня иммунного ответа. Вполне возможно(если вы болели ранее)заболевание пройдет в ослабленной форме.
Клиент
Сергей Леонидович, добавила фото сыпи на кистях рук, посмотрите пожалуйста
Принимать для профилактики мне фамцикловир можно уже, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Профилактики вирусной инфекции нет(к сожалению).Контакт имел место,стало быть будет и заболевание в той или иной степени). Выполните исследование уровня витамина Д,он ответственен за степень иммунного ответа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это ветрянка, верно
Для подтверждения надо вызвать терапевта на дом
- зиртек 1 таб в день 1дней
- ацикловир 800 мг 4 раза в день 7 дней
Наружно:
- каламин раствор 2-3 раза в день
На ночь фуцидин мазь
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой‼️
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на первом фото герпес, на 2 и 3 ветрянка .
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 4 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
На высыпания которые на 2 и 3 фото наносить Каламин
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Клиент
Зиярат, подскажите, это получается муж заразился от кого-то? Или это иммунитет так ослаб и сама болячка вылезла по себе?
Просто был стресс недавно, переохлаждение, ослаб иммунитет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ветряную оспу . В детстве ей не болели ?
Клиент
Елена Владимировна, муж болел , когда ему и мне было по 16 лет. сейчас нам по 25.
Второй раз получается болеет.
У меня пока нет высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше тогда очно показаться доктору , сдать анализы
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Виктория!

Ваши высыпания действительно имеют характерный вид ветряной оспы. Если после первого эпизода не сформировался стойкий иммунитет, возможны вторичные эпизоды заболевания. В случае ветрянки, стандартной терапией является назначение валоцикловира в дозировке 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Также рекомендую соблюдать обильный питьевой режим и применять наружные средства на элементы высыпаний: можно использовать спрей Неотанин, который обладает подсушивающим и противозудным эффектом. Важно также внимательно следить за температурой тела и болевым синдромом, так как у взрослых людей ветрянка может сопровождаться локальными болями.

В случае ухудшения состояния или появления тяжелых симптомов настоятельно рекомендую вызвать бригаду скорой помощи для транспортировки в инфекционное отделение стационара, так как у взрослых ветряная оспа протекает тяжелее, чем у детей.