Консультация педиатра /

Показатели ферритина, B12 и B9 — вопрос №2805491

Добрый день. Часто болеющий ребенок 7 лет (2-3 дня в школе, после заболевает горло и долгие сопли), за последний год отиты и гаймориты. Быстро устает, может болеть голова. Избирательность в еде, неустойчивый аппетит, недобор веса.
С середины декабря проходила в школу на Монтеларе (назначил лор), в целом состояние так же улучшилось.

Прошу прокомментировать сданные анализы. В частности
у меня вопрос по микроэлементам. Ферритин, В12 и фолиевая входят в референс, но имеют сами по себе не высокие значения. Могут ли они влиять на иммунитет в данном случае? Можно ли их поднять? Слышала, что витамины В должны быть по верхней 3-й.
Почему такой высокий может быть витамин А? Никогда не принимали его отдельно.

Дополнительные обследования - по УЗИ желчного выявлена дискенезия по гипермоторному типу.

P.S. К эндокринологу уже обращались, назначено дообследование крови. УЗИ щитовидной в норме.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Показатели витаминов группы В, Ферритина в норме, дефицитов пет, в целом биохимия в норме,
За исключение с гормонов щитовидной железы,

Витамин А диагностически незначимо отклонен, на это не ориентируемся.

Поэтому частые болезни не связаны с какими—либо дефицитами в данном случае по результатам,

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год, если это не осложняется частыми бактериальными процессами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Хорошо, а если поднять уровень этих показателей может произойти улучшение самочувствия?

Педиатр
Нет, так как дефицита нет, значения этих показателей варьируется в пределах нормальных референсных значений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую давать вит д в проф дозе и больше фруктов и овощей
По анализам все в пределах нормы, кроме гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам повышен катионный протеин эозинофилов - это указывает на аллергический компонент или паразитоз - от этого могут быть частые болезни. Ферритин в норме если от 1 до 2 значений веса тела, у ребёнка он повышен это в данном случае марке воспаления. Альбумин, креатинин повышены - это в первую очередь от недостаточного питьевого режима, и также он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды ребёнок пьёт достаточно?
Клиент
Михаил Николаевич, На момент сдачи анализов была проблема с водным режимом. Сейчас мы ее решили.
Клиент
Михаил Николаевич, по поводу паразитоза, носили кал несколько раз в частные лаборатории и в поликлинику, но никогда ничего не показывало. Будем обследоваться в институте паразитологии, попробуем там. Многие симптомы говорят о паразитозе, но может ли он быть без эозинофилии в ОАК? А так же иммуноглобулин Е в норме (сдавали неоднократно).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышены ТТГ и Т3 свободный, рекомендую получить консультацию Эндокринолога.
Клиент
Михаил Николаевич, да, уже обратились. Назначены дообследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
средний объём эритроцитов повышен и гетерогенность эритроцитов повышена - это может быть при недостатке питьевого режима, потому как уровень витаминов В, участвующих в гемопоэзе кобаламин и фолат - норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу частых болезней. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Алфавит-школьник или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, необходима консультация эндокринолога учитывая изменения гормонов щитовидной железы, увеличить питьевой режим.
Показатели витаминов и Ферритина в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В целом анализы не плохие, не считая увеличение гормонов щитовидной железы
Сдайте на АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы.