Постоянно горечь во рту. Заброс желчи в пищевод.

Горечь во рту постоянно, особенно по утрам. Небольшая боль в правом подреберье. Дюбажи помогают только кратковременно. Энтеросорбенты не помогают. По утрам особенная горечь. Язык красный и жжёт.

Грыжи шеи, тахикардия
67 лет

Здравствуйте. Рекомендую выполнить фгдс и узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Далее решить вопрос о назначении препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Татьяна, Спасибо Нашёл УЗИ от марта 2024. Выложил под своим начальным вопросом. Обращался ранее к участковому терапевту. Она сказала, что в городе нет гастроэнтеролога и посоветовала попить эссенциале форте почему то. Ранее лет 10 и пять лет подобное было. Врачи прописывали желчегонное и вроде проходило. Надо опять похоже идти к терапевту. Девочка молодая и видно не очень опытная. Что сейчас пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Татьяна, Кроме УЗИ других обследований не делал.

По узи есть изменения в структуре печени, рекомендую минимизировать алкоголь, убрать препараты, которые без назначения врача, бады, витамины(если употребляете).
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды,
- ганатон 3 раза в день.

Здравствуйте.
горечь из-за заброса желчи в желудок, а потом из желудка в пищевод.

вероятно есть гэрб.
есть проблема с желчным-камни или застой.

Вы выполняли фгдс и узи обп?

рекомендуется
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп
фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Мария Александровна, Спасибо Нашёл УЗИ от марта 2024. Выложил под своим начальным вопросом. Обращался ранее к участковому терапевту. Она сказала, что в городе нет гастроэнтеролога и посоветовала попить эссенциале форте почему то. Ранее лет 10 и пять лет подобное было. Врачи прописывали желчегонное и вроде проходило. Надо опять похоже идти к терапевту. Девочка молодая и видно не очень опытная. Что сейчас пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Мария Александровна, Кроме УЗИ других обследований не делал.

Ваш вес и рост?
с чем связываете обострение?

по узи изменения в печени и поджелудочной.
могут быть на фоне лишнего веса за счет накопления жировой ткани.

Рекомендуется выполнить
ОАК+L-формула.
узи обп
фгдс

cейчас рекомендуется прием
1)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

курите?
какие-то препараты постоянно принимаете?

рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Мария Александровна, Огромное спасибо! Не курю, спиртное не употребляю почти совсем. Но вес конечно избыточный. При росте 175 см, вес 96 кг. Пытаюсь похудеть, но пока силы воли не хватает.

Принятый ответ

рекомендуется плавное снижение веса
минус 0,5-1 кг в неделю.
средиземноморская диета.

Здравствуйте, вы обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Марина Константиновна, Спасибо Нашёл УЗИ от марта 2024. Выложил под своим начальным вопросом. Обращался ранее к участковому терапевту. Она сказала, что в городе нет гастроэнтеролога и посоветовала попить эссенциале форте почему то. Ранее лет 10 и пять лет подобное было. Врачи прописывали желчегонное и вроде проходило. Надо опять похоже идти к терапевту. Девочка молодая и видно не очень опытная. Что сейчас пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Марина Константиновна, Кроме УЗИ других обследований не делал.

По узи у вас нет ничего страшного, горечь во рту предполагаю на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей.
Подскажите, с чем то связываете начало данного обострения? Может быть стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Марина Константиновна, Ранее лет 5-10 назад были такие случаи горечи во рту. Обычно делал Дюбаж пару раз, помогало. Или пил желчегонное.