Лейкоцитоз
Здравствуйте уважаемые врачи. Дочери 17 лет . Утром рано резко заболел живот в районе желудка , тошнота была , жидкий стул 1 раз . Живот прихватывало спазмами . Вызвали скорую . Хирург исключил острую патологию. Сказал ехать домой наблюдать . Я прошла платно в больнице Узи и общий анализ крови посмотрела . Высокие лейкоциты . Опасно ли это ? Дочь три месяца находится на оечении у дерматолога , принимает Акнекутан ( печёночные пробы ежемесячно) Для регуляции цикла , гинеколог назначила джес плюс и впервые она начала принимать Урсосан форте 500 мг на ночь ( вес 78 кг) после первой таблетки , позавчера все было нормально . Вчера на ночь была тоже таблетка . Так же в кулинарии купила салат под шубой и беляши . Кушали мы их вместе . Я не важно себя чувствую , но тошнота у меня тоже часто присутвует при приеме Урсосан( камень холестериновый разбиваю) был тоже стул разжиженный . Мы отравились ? Сейчас принимает Необутин , Мотиллиум , фосфалюгель, Ребагит . Спазмов таких нет , но говорит что побаливает внизу живота как при месячных ( 12 день цикла) слабость есть . У меня вопрос по анализам . Лейкоциты высокие , нужен ли контроль крови ? Опасно ли это? Нужно ли дообследование ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно протекает кишечная инфекция .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 2 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней. Необутин продолжить давать .
По крови течение бактериального процесс.
Контроль крови , через 2 дня. Возможно нужно будет подключить энтерофурил , если динамики не будет .
Марина Александровна, здравствуйте, энтерофурил даю с первого дня . Сейчас дочь активная , аппетит есть , но придерживается диеты , тошноты нет , диареи тоже , вообще не ходила сегодня . Вопрос . Два дня не мало ? Чтобы смотреть развёрнутый анализ крови повторно ?
Если уже пьёте энтерофурил , сдавать повторно общий анализ крови не нужно .
По клинике улучшение .
Диету длительно соблюдать.
Марина Александровна, спасибо большое
На здоровье, поправляйтесь
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Так как лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов, то лучше кровь пересдать и посмотреть в динамике. И лучше развёрнутый анализ крови, чтобы и СОЭ там было.