Беременность 29 недель, бактериальная кровь, антибиотик не помог

Добрый день! Я на 30й неделе беременности, сдавала анализы крови 08.11, 25.11. Были повышены лейкоциты, соэ, нейтрофилы и СРБ. Гениколог (в платной клинике) выписала антибиотики, амоксиклав 1000 7 дней/2р в день. На 4й день приема сдала промежуточный анализ, была положительная динамика. 04.12 сдала еще раз, на следующее утро после завершения курса антибиотиков, СРБ снова поднялся, как и лейкоциты. Анализ мочи в норме (он все время был в норме, сдаю его почти каждую неделю), АД тоже контролирую, в норме (121/76), температура 36,8/36,9, но не выше. Из симптомов - до приема антибиотиков - отеки в пальцах на руках (их больно сжать). Сейчас та же проблема с пальцами, дисбактериоз после антибиотиков и слабость. Я в панике, я не понимаю, что со мной, врач в ЖК вообще видя мои результаты ничего не делает, врач в платной говорит - требуй госпитализации и полного обследования. А что обследовать то? анализы, то что выписал врач в платной и межскрининговое УЗИ от 01.11 прилагаю. То, что не поместилось в файлы: Ферритин - 47, витамин Д3 -35,2, креатинин - 51, мочевина - 2,7, общий белок - 61, АлАТ - 13, АсАТ - 22, билирубин общий - 9.1, глюкоза (плазма) - 4,1, HbA1c - 4,7

полип в желчном, межпозвоночные грыжи, астигматизм (и что-то с сечаткой)
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности, возможно повышение срб, соэ,некоторых показателей крови..так как плод является для организма "инородным". Если у вас нет хронических заболеваний, инфекций, грибковых, вирусных, или то причин для беспокойства нет. Что сейчас принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, вчера закончила прием амоксиклава, сейчас пью только свои витамины: фемибион 2, сидерал, магний б6 форте и витамин Д

У меня уже больше месяца повышены значения и срб, и лейкоцитов и формула крови за ней вся поплыла. Я не знаю, видны ли скрины с результатами анализов, которые я прикладывала

Ни каких анализов нет. Не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила анализы и заключение от врача и по межскринингу

Я посмотрела ваши анализы. Показатели у вас соответствует беременности. Не нужно вам принимать антибиотики, или противовоспалительные. Патологии у вас по анализам нет. Спокойно вынашивайте беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности эти показатели в норме повышаются и соэ и срб,причём, чем больше срок тем соэ становится выше.
Лейкоциты также повышаются и происходят изменения в лейкоформуле, так как плод для иммунной системы матери является чужеродным агентом. Если нет никаких признаков инфекции в организме, это не требует лечения

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте .
По результатам анализов крови нет признаков воспалительного процесса .
Во время беременности значения нормальных показателей будут отличаться от этих значений вне беременности . При беременности есть такое понятие , как лейкоцитоз беременных - лейкоциты в норме , без воспаления , могут повышаться до 14-15 тыс\мкл , также и нейтрофилы . СРБ в 3 триместре в норме до 8-10 Ед . Показатели вашей крови от 04.12.2025 укладываются в нормальные покзатели и не требуют назначения антибактериальной терапии на данный момент , если вас ничего не беспокоит.
Общий анализ мочи , посев в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, я уже пропила антибиотики, кровь от 04.12 после антибиотиков (амоксиклав 1000)

Да , в вашем вопросе я прочитала о приеме антибиотиков. Кровь от 04.12.2025 абсолютно нормальная для беременности , без признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в период беременности может быть увеличение некоторых показателей крови в том числе соэ и лейкоциты. Это не говорит о наличии воспаления, если при этом все остальные показатели в норме и нет клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ваши анализы крови на 04.12.2025 находятся в пределах нормы для беременности. В третьем триместре допустимо физиологическое повышение лейкоцитов и небольшое увеличение нейтрофилов, поэтому такие показатели не считаются признаком инфекции. С-реактивный белок при беременности также может быть выше обычного и считаются нормальными. Учитывая это, оснований для назначения антибиотиков сейчас нет, если жалоб нет. Анализ мочи и посев также без отклонений.