Консультация терапевта /

Эозинофилы повышены — вопрос №2809705

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение в процентном соотношении эозинофилов? При этом странная динамика. Например, в апреле 24-го года они были превышены до 5,7.
В июне 24-го года они были превышены до 5,8.
В июле 24-го года они были превышены до 6,3.
В начале ноября 24-го года они были уже в норме.
В конце ноября 24-го года сново повысились до 6.
В январе 25-го года превышены до 6.

Если это глисты, то как тогда могло быть такое, что в начале ноября повышено ничего не было?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. В предоставленных анализах изменения есть только в относительных показателях лейкоцитарной формулы( процентах эозинофилов) это не является патологией и не требует лечения.
Мы ориентируемся на абсолютные цифры(количество клеток)
Можно не переживать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы.
По результатам анализа изменение уровня эозинофилов не критичное и так дёшево только в процентом соотношении, что может быть при кратковременных контактах с аллергенами, перенесенными вирусными инфекциям.
Дополнительно лечение не требует.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эозинофилы , как и другие виды лейкоцитов , участвуют в иммунных реакциях в организме. Они могут реагировать не только на аллергию или глисты, но и на любое стрессовое воздействие.
Отклонения минимальные .Это не несёт угроз.Для уточнения активности эозинофилов проводят анализ на эозинофильный катионный белок.Если он не повышен, то такой уровень эозинофилов можно считать вариантом нормы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Норма эозинофилов составляет 0,5–5%, а превышение этого уровня называется эозинофилией. В вашем случае динамика следующая: апрель 2024 года — 5,7%, июнь 2024 года — 5,8%, июль 2024 года — 6,3%, начало ноября 2024 года — в норме (<5%), конец ноября 2024 года — 6%, январь 2025 года — 6%. Такое колебание может быть связано с относительными изменениями уровня эозинофилов из-за общего количества лейкоцитов. Например, при инфекциях общее количество лейкоцитов увеличивается, и процент эозинофилов временно снижается, даже если их абсолютное число не меняется. Временное снижение уровня эозинофилов в начале ноября могло быть связано с уменьшением воздействия аллергена, снижением активности воспаления или паразитарной активности. Повторное повышение уровня в конце ноября и в январе, вероятно, связано с хроническим процессом, например аллергией, паразитарной инфекцией или воспалительным заболеванием. Рекомендуется сдать анализы на паразиты (кал методом парасеп ), общий иммуноглобулин Е (IgE), чтобы убедиться все ли хорошо. Но учитывая что абсолютное соотношение в норме, скорее всего все будет в порядке с паразитами и аллергией. Но лучше перестраховаться.