Консультация лора /

Гайморит с гноем и кашель — вопрос №2809732

Здравствуйте. Началось все с боли в горле. Два дня полоскала шалфеем и леденцы граммидин. На след день начался кашель, грудь стала болеть. Стала пить барсучий жир и исландский мох (в прошлый раз очень помог при кашле) и ингаляции с физраствор. Ещё флуимуцил подключила шипучий. К вечеру заложенность носа и желтые выделения. Сегодня уже гнойные выделения, при наклоне давление во лбу и распирает прям нос. При кашле прям грудь начинает болеть. Сегодня сдала кровь. Ни не пришли результаты. У меня хронический гайморит. Гнойные выделения начались. Температуры не было. Мне кажется что пора начать антибиотик пить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда будет готова кровь?

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь будет завтра. А можно ли спектрацеф начать?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно спектрацеф по 200мг 2 раза в день - 7 дней, но лучше вначале дождаться результатов крови и выполнить рентген
Клиент
Маргарита Александровна, а можно 400 мг один раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, если не будет влияния на органы ЖКТ
Клиент
Маргарита Александровна, а заразен ли гайморит ? У ребёнка появился насморк. Я пью антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Заразен вирус, который изначально вызвал воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов крови к вопросу по готовности

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, лечение я так и начинала. Но сегодня прям хуже стало. И гнойные выделения начались
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется или нарастает на местном лечении - безусловно антибиотик наиболее вероятно показан в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а можно начать спектрацеф? Кашель скорее всего из за слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
Да кашель наиболее вероятно из-за постназального затек из носоглотки

Да можно использовать спектрацеф в таких случаях по 200 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, тогда от кашля не надо ничего пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет от кашля ничего пить не нужно в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а можно спектрацеф 400 мг один раз в день? Или лучше поделить пополам?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать препарат в так ой дозировке один раз в день в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови признаки повышения лейкоцитов и эозинофилов признаки воспаления и аллергии

А какие симптомы у вас в текущий момент? Есть ли зуд в носу, чихание?
Клиент
Анна Юрьевна, я выше вам писала. Гнойные выделения в носу. Отёк, при наклоне давление в пазухах и лбу.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в таких случаях учитывая описанные вами симптомы и результаты анализа крови показан

А сезонной или бытовой аллергии не было у вас ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ни на что нет аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее вы сдавали общий анализ крови за последнее время? Было ли повышение эозинофилов в анализе?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сдавала недели три назад. Повышены не были.
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы могут реагировать увеличением и на воспаление

После стихания симптомов общий анализ крови стоит повторить в таких случаях для контроля данного параметра

Также стоит в таких случаях принимать Зиртек или цетрин по одной таблетке в сутки 5 -7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а заразен ли гайморит ? У ребёнка появился насморк. Я пью антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит сам по себе не заразен, но вирусная инфекция которая чаще всего ему предшествует может быть заразна
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика характерна для острого синусита, в таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

По готовности прикрепите результат анализа.

Если сохраняется симптоматика, то целесообразно начать антибактериальную терапию. Спектрацеф является препаратом выбора, поэтому по 200 мг 2 раза в день, курсом 7 дней при неосложненном синусите

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, а кашель нужно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть давление в груди, то рекомендована консультация терапевта для оценки бронхо-легочной системы. Если терапевт исключает, то специфически кашель лечить не нужно
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила результат анализа. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы с-реактивный белок не сдавали?
В целом убедительных данных за бактериальное воспаление нет
Клиент
Валерия Александровна, не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Клиент
Валерия Александровна, а заразен ли гайморит ? У ребёнка появился насморк. Я пью антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не заразен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если нет возможности делать рентген, то при наличии боли и гнойного отделяемого, тактики придерживаются как при гнойном процессе.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а заразен ли гайморит ? У ребёнка появился насморк. Я пью антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сам гайморит нет. Но изначально обычно присутствует вирус, который нарушает вентиляцию в пазухах за счёт отёка, приводя гаймориту. На это уходят несколько дней, ни одним днём формируются. Не обязательно, что у ребёнка тот же самый процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , рекомендуется применение антибиотика , для облегчения состояния .
Кашель при остром синусите , как правило , связан с раздражением слизистой задней стенки глотки при стекании слизи из носоглотки , поэтому для купирования кашля рекомендуется полоскание ротоглотки раствором Фурацилина 2-3 раза в день -7 дней , Фарингосепт по 1 т 3 раза в день -7 дней и проводить хороший уход за носом , а именно:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какой антибиотик? Спектрацеф?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , можно его , если нет аллергии.