Что делать если есть воздух в легком
Добрый день!! Ребенку один месяц и 11 дней сделали мскт сказали воздух в легком
Добрый день.
С учетом возраста малыша необходим очный осмотр врача для установления причин появления пневмоторакса (была ли ИВЛ, СРАР? Была ли травма легкого ). Если количество воздуха не большое (то возможно самостоятельное разрешение, но не исключено, что может потребоваться дренирование плевральной полости).
Елена Сергеевна, На компьютерных томограммах и серии реконструкций легкие расправлены. В
дорсальных отделах верхней и нижней долей правого легкого определяются участки умеренно повышенной воздушности, наиболее крупный в верхней доле справа 16х9 мм в поперечникс.
Инфильтративных, очаговых изменений не выявлено. Бронхи прослеживаются до субсегментарных, сужений, деформации не выявлено. Средостение не смещено, дополнительных образований в его структуре не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы не дифференцируются, без кальцинатов. Костно-травматических изменений не определяется.
Заключение: КТ-картина умеренной неравномерности пневматизации легочной
А по поводу чего проведено КТ исследование? Что беспокоит ребёнка?
Елена Сергеевна, ставят диагноз муковисцидоз
Поняла, спасибо за дополнения.
Изначально при Вашем описании воздух в легком- я подумала о наличии пневмоторакса. Но это не тот случай.
По описанию КТ имеются участки повышенной воздушности, неравномерности пневматизации легочной ткани- это значит, что в некоторых участках легких имеются так называемые воздушные ловушки, когда воздух на вдохе заходит в легкие, на выдохе выходит не полностью. Такое возможно ввиду наличия спазма бронхов, наличия обструктивных нарушений . (Что может быть начальным признаком муковисцидоза). Но необходимо сопоставлять многие факторы, в том числе и результаты генетического анализа.
Елена Сергеевна, Подскажите генетическое исследование самый важный показатель для такого заболевания ???
Обычно оценивают все в совокупности, в том числе и генетическое обследование.
Для диагностики могут дополнительно использовать такие методы, как потовый тест (обычно проводят в возрасте не ранее 1 месяца), оценка панкреатической эластазы кала, данные КТ органов грудной клетки.