Консультация нейрохирурга /

Мрт расшифровка — вопрос №2811991

Добрый день, у мужа болит спина, сидеть лежать ходить больно. Обезболивающие не помогают, ставили декстометазон в капельницах, и блокаду, помогло буквально на 10 дней. Сейчас снова сильный приступ. Сделали мрт, подскажите что это простыми словами, что делать, и как сбить приступ хотя бы на время

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Габапентин вам назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, прикрепила мрт

Невролог
Боль в правую ногу иррадиирует?
Клиент
Алена Алексеевна, да
Невролог
В таких случаях рекомендую габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если симптомы будут сохраняться, очно консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, в связи с чем такие боли?
Невролог
Грыжа сдавливает нервный корешок
Клиент
Алена Алексеевна, поняла спасибо большое
Невролог
Можно найти без рецепта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас крупная грыжа 1 см со сдавлением нервных корешков, которые как раз отвечают за иннервацию нижних конечностей, могут быть боли и онемение в ногах и в области поясницы.
Можно добавить к лечению препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
И нужна будет очная консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Я так понимаю с такой грыжей физические упражнения с гирями запрещены? Муж сходил в тренажерный зал и стало хуже.
И еще подскажите, мог ли костоправ хуже сделать? Тоже после посещения костоправа хуже стало…
Невролог, Рентгенолог
Мануальная терапия и остеопатия не являются доказанными методами лечения, при наличии грыжи и в период обострения действительно можно сделать только хуже.
Не рекомендуются прыжки, упражнения на скручивания и подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое, за подробный ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть грыжа, которая сдавливает нервный корешок, что и дает боль в ноге. Это радикулопатия.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за информацию
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите препарат денас, можно ли его использовать в данном случае?
Невролог
Какой препарат? Напишите международное название
Клиент
Анастасия Юрьевна, неправильно написала, электростимулятор дэнас
Невролог
Физиопроцедуры являются дополнительными методами лечения. Чудодейственных свойств у них нет. Не существует препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Либо это оперативное лечение. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Никто не даст гарантии, что после операции грыжа не образуется вновь. При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите а помимо габапентина, чтобы сейчас как то сбить боль, может какие то обезболы, уколы, или все бесполезно?
Невролог
Габапентин сочетается с любым НПВС. Всё нпвс обладают примерно одинаковым обезболивающим эффектом, поэтому подбираются индивидуально. Можно попробовать диклофенак 3.0 внутримышечно или кеторол 1.0 внутримышечно или ксефокам 8мг 2р в день 5-7 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю?
Нейрохирург
Здравствуйте! По МРТ ПОП описывают крупную грыжу диска L5-S1 c грубой компрессией нервного корешка и стенозом позвоночного канала. Также с учетом того, что медикаментозная терапия малоэффективна, показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Нейрохирург
Здравствуйте.
С учётом описания Мрт (так как нет предоставленных снимков) у вашего мужа большая грыжа диска l5-s1
Очная консультация с оценкой неврологического дефицита, просмотр снимков.
И возможно принятие решения о проведении оперативного лечения. Либо продолжение консервативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, спасибо большое
Нейрохирург
Добрый день! Грыжа довольно крупная, возможно, потребуется оперативное лечение. Обратитесь к нейрохирургу со снимками на очный прием.